Алгоритм проведения дезинфекции своими силами

В теории дезинфекция квартиры в москве – дело не такое уж и сложное. Осталось разобраться более подробно, какие методы уборки бывают и для чего каждый из них необходим.

Влажная и сухая уборка

Привычная каждому человеку уборка дома, которую рекомендуется проводить хотя бы раз в неделю. Она подразумевает устранение пыли на мебели, мытье полов, дезинфекция санузла и прочие бытовые хлопоты. Набор несложных манипуляций позволит избавиться от грязи и вредных микроорганизмов. Кроме того, качественное предварительное очищение всех оснований сделает их обработку дезинфекторами более результативной. Это объясняется тем, что мелкие частички пищи или загрязнений препятствуют проникновению активных компонентов к микробам.

Пылесос

При помощи мощного пылесоса можно без труда избавиться от скопившейся на мягкой мебели, текстиле и детских игрушках пыли. Для обработки ковровых покрытий лучше всего использовать моющие пылесосы в сочетании с обычной уборкой.

Для тех игрушек, которые не содержат батареек, можно использовать обработку в стиральной машинке. Воздействие водой высокой температуры позволит уничтожить до 99% бактерий.

При наличии в арсенале парогенератора им можно провести финальную обработку и мебели и игрушек.

По такому же принципу осуществляется профилактическая дезинфекция постельных принадлежностей и пледов. Конечно, лучше доверять это дело профессиональным организациям – химчисткам.

Раствор соды

Мебели в вашем доме изготовлена из очень чувствительного материала, например, дерева? Тогда для дезинфекции можно воспользоваться легким содовым раствором. Помимо соды можно также использовать смесь воды с мылом.

Такой подход защитит поверхности от деформации и выцветания, а также позволит справиться с патогенами.

Для тех  материалов, которые не являются особенно чувствительными, можно использовать бытовую химию с содержанием хлора различной концентрации.

Для обеззараживания мобильных и стационарных телефонов, дверных ручек, выключателей, переносных зарядных устройств, ноутбуков и клавиатуры лучше всего использовать спиртовые антисептики. Сегодня в продаже можно встретить большой выбор подходящих средств в виде геля, спрея или влажных антибактериальных салфеток.

К примеру, в любой аптеке можно приобрести хлоргексидин, перекись водорода или же специальные антибактериальные гели в миниатюрных флаконах. Все эти препараты имеют доказанную эффективность против скопления микробов на личных вещах и предметах, с которыми мы часто контактируем в течение дня.

Готовая бытовая химия

Какие места в доме являются основным местом обитания вредных микроорганизмов? Конечно ванная комната и туалет, а также кухонные рабочие поверхности. Благодаря присутствию там частиц органических отходов, патогены быстро размножаются.

Достаточно всего один раз в неделю делать генеральную уборку в квартире при помощи таких продуктов, как Белизна или Доместос, и возможности плодиться у микробов будет гораздо меньше.

Особое внимание при дезинфекции стоит уделять скрытым от глаз участкам, например, под ободком унитаза, на швах между плитками и вокруг резиновых или силиконовых прослоек. Кроме того, решетки для мангала и гриля, а также разделочные доски и умывальнике тоже являются местом частого обитания паразитов.

Для мытья пола и стен можно использовать легкий раствор хлорки с водой, это поможет не только хорошо смыть повседневную грязь, но и справиться с микробами.

Как один из вариантов, можно использовать средство под названием Авестил Ультра.

Активными компонентами его являются ЧАС и глутаровый альдегид, которые прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с различными аллергенами. На вид это средство не особо примечательно: оно имеет классический желтоватый цвет и легкий химический запах.

Расходуется дезинфикант достаточно экономично благодаря концентрированной формуле, а приобрести его можно в больших, объемных тарах.

Авестил идеален в борьбе со спорами грибов, вирусами и различными инфекциями. Чаще всего используется для нужд лечебных учреждений, но подходит и для дома.

Еще одно популярное средство для обеззараживания металлических поверхностей и инвентаря медицинского назначения – Актибор. Активный компонент – додециламин.

Эффективен в борьбе с патогенными грамотрицательными и грамположительными организмами.



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика