Как выбирать кроссовки для разных тренировок

 

 

Для комфортных занятий спортом и тренировок нужны правильные кроссовки adidas yeezy boost 350 . В кроссовках со скользкой подошвой практически невозможно играть в теннис, в тяжёлых и высоких кроссовках очень сложно бегать, а в лёгких — тяжело придётся при забеге по пересечённой местности. Расскажу, как выбрать правильные кроссовки для комфортных тренировок.

Правильная спортивная обувь — залог здоровья и эффективных тренировок. Во время большей части занятий ударная нагрузка от прыжков и бега приходится на голеностоп, колени, тазобедренный сустав и позвоночник. Хорошие кроссовки помогают смягчать эту ударную нагрузку и гарантируют определённую безопасность во время тренировок.

Для бега: выбирать по типу беговой поверхности

При выборе беговых кроссовок нужно определиться, по какой поверхности вы будете бегать, какая у вас техника бега, погодные условия, планируете ли вы бегать по улице.

От особенностей поверхности, по которой вы будете бегать, зависит тип подошвы.

При беге по асфальту, например, ударная нагрузка будет достаточно большой, поэтому нужны кроссовки с хорошо амортизирующей подошвой. Чтобы во время бега не скользить, лучше брать обувь с небольшим протектором. Верх таких кроссовок обычно сделан из сетчатого материала — в них будет комфортно бегать в тёплую погоду благодаря хорошей вентиляции. Из неплохих моделей для бега по улице могу выделить Nike Air Zoom Pegasus 35.

Для бега по бездорожью нужно выбирать кроссовки с грунтозацепами, протектор может быть средним (4–7 мм) или глубоким (8–10 мм). Всё это смягчит контакт с камнями, корнями и не даст ноге скользить по мокрой траве или глине. Для хорошей поддержки и безопасности важна плотная фиксация ноги, особенно пятки, и высокая торсионная жёсткость — кроссовок должно быть трудно скрутить. Хороший вариант таких кроссовок — Salomon Speedcross 4.

Для бега на беговой дорожке подойдут кроссовки с не очень толстой и мягкой подошвой. Прорезиненная поверхность беговой дорожки берёт часть амортизации на себя. Материал верха должен быть дышащим, чтобы ноги не потели. Подойдут также кроссовки для бега по асфальту.

Для бега в естественной технике, когда приземление приходится на среднюю часть стопы, нужно выбирать кроссовки с небольшой разницей высоты пятки и носка. Для бега с носка — максимально лёгкие и с тонкой подошвой, для бега с пятки — с высоким дропом, то есть разницей высоты пятки и носа примерно 5–9 мм, ведь именно такой дроп обеспечит мягкий перекат с пятки на носок.

Кроссовки нужно брать с небольшим запасом в носке и полноте. Часто при беге ноги отекают.

Для тренинга и фитнеса: искать самые лёгкие модели

Кроссовки для фитнеса и тренинга должны быть максимально лёгкими с мягкой и тонкой подошвой. В спортзалах обычно используется амортизирующее покрытие, поэтому в толстой подошве с амортизацией нет необходимости. Если во время тренировок вы много прыгаете, то лучше выбрать модель с амортизационными вставками.

Подошва у кроссовок для фитнеса должна быть максимально гибкой, чтобы стопа при выполнении разных упражнений могла сгибаться без лишних усилий и препятствий. Чтобы проверить гибкость подошвы, нужно взять кроссовок одновременно за мысок и пятку и согнуть его. Чем проще сгибается кроссовок, тем лучше гибкость подошвы.

Для женщин могу посоветовать Nike In-Season TR 8, для мужчин — Skechers Track-Scloric.
Кроссовки для фитнеса должны быть лёгкими, с максимально гибкой и амортизирующей подошвой

В фитнес-кроссовках должны быть стабилизаторы, которые будут удерживать ногу во время работы с весом и помогут избежать травмы голеностопа. Большей устойчивости при работе с гантелями способствует широкая колодка. Подошва может быть с небольшим протектором: важно, чтобы она не проскальзывала во время выполнения упражнений.

При выборе нужно обратить внимание на вентиляцию кроссовок. Лучше всего выбирать модели с верхом из крупной сетки: в них ноги не будут потеть.



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика