Строительство каменного дома. Из чего построить?

17.11.2022

Каким должен быть каменный дом.


Каменный дом подразумевает под собой прочность и долговечность. Внутри должно быть тепло, в доме должна быть хорошая шумоизоляция. И поскольку каждый материал имеет свои плюсы и минусы, заказчики выбирают технологию под себя, внимательно изучив основные характеристики.

Исходя из этого, рассмотрим наиболее популярные строительные материалы: газобетон, кирпич, керамический блок, керамзитобетонный блок, арболит, а также технологию монолитных железобетонных конструкций. Опишем их основные преимущества и недостатки, отметим скорость и трудоёмкость строительства по каждой технологии и другие косвенные параметры, влияющие на стоимость строительства.

Кирпич.


Плотность: 1000-2000 кг/м3.
Прочность: 50-150 кг/см2.
Теплопроводность: 0.5-0.8 Вт/мГрад.
Морозостойкость: 50-100 циклов зима-лето.
Водопоглощение: 6-16%.
Рекомендуемая толщина стен: 1.2-1.5 м.

Это тяжёлый и прочный материал, который может сравниться с бетоном. За счёт собственного веса кирпичный дом нуждается в мощном фундаменте. Высокая теплопроводимость вынуждает делать толстые стены, либо прибегать к теплоизоляции. У кирпича высокая несущая способность, позволяющая строить 4-5 этажные дома. Такому дому нужна облицовка, подойдёт любой вид.

Кирпичные дома строятся дольше других перечисленных, зато не дают никакой усадки. Один из самых экологичных строительных материалов. Благодаря низкому уровню влагопоглощения, кирпич меньше других каменных материалов подвержен плесени и грибку. Кирпич не горит. Из-за необходимости строит толстые стены и общей дороговизны постепенно вытесняется более энергоэффективными и современными строительными материалами.

Газобетон.

Плотность: 300-900 кг/м3.
Прочность: 5-20 кг/см2.
Теплопроводность: 0.15-0.3 Вт/мГрад.
Морозостойкость: 20-40 циклов зима-лето.
Водопоглощение: 35%.
Рекомендуемая толщина стен: 0.4-0.5 м.

Наружные стены из газобетона пропускают меньше тепла, чем кирпичные, позволяя при использовании блоков d400 делать толщину стен 40-50 см, что более чем достаточно для Москвы и Московской области. Поскольку один блок по объёму равняется 4-10 кирпичам и легче их, дом из газобетона строится гораздо быстрее. При этом швы между блоками нужно делать тонкими, потому что толстые превратятся в мостики холода, пропускающие тепло изнутри наружу.

Газобетон имеет высокий показатель гигроскопичности: он хорошо впитывает и отдаёт влагу, даже без использования вентиляции – только благодаря своей хорошей продуваемости. Но при этом строить из него нужно в сухую погоду. Для стен готового дома подойдёт любой фасадный материал, без каких-либо ограничений. Газобетон относится к негорючим и безопасным материалам, он не подвержен гниению.

Отметим, что для установки тяжёлых плит перекрытия при строительстве каменных домов в крыму из газобетона нужно прибегать к армопоясу, поскольку сами блоки не способны выдерживать большой дополнительной точечной нагрузки. Но такая необходимость появляется не во всех случаях.


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика