Оптимизация цепей поставок. Доставка в торговые сети

17.02.2023

Тенденции последних лет существенно влияют на сферу логистики. Неудивительно, что различные изменения часто заставляют коллег из этой сферы нервничать и ломать голову. Тем более что у крупных игроков FMCG-рынка доля продаж в торговые сети уже достигает 80 %. Поэтому речь в статье пойдет об оптимизации цепей поставок при работе с торговыми сетями, касающейся перевозок автомобильным транспортом.

Давайте посмотрим только на некоторые из тенденций:

  • Средний размер поставки в торговую сеть сократился на 15 % за 2 последних года и в 2021-м составляет всего 4 паллеты.
  • Стремительный рост цен на перевозки автомобильным транспортом в 2021 году (эта тема заслуживает отдельной статьи).
  • Поставки на центральные РЦ переходят на прямые поставки в региональные РЦ (приходиться возить товар в Петрозаводск, Новосибирск, Красноярск и другие РЦ даже при небольшом заказе).
  • Дефицит деревянных паллет.

Все эти изменения не только усложняют жизнь логистам, но и увеличивают стоимость доставки до клиента. Какие способы используют компании, чтобы нивелировать стремительный рост?

Оптимизация цепей поставок для небольших заказов.

LTL-перевозки (перевозка сборных грузов)

Скорее всего, вы уже работаете с одним из перевозчиков, оказывающим услуги по доставке до РЦ (Распределительного Центра) сборных грузов. Но в наш сервис нередко обращаются компании, впервые сталкивающиеся с такой моделью работы.

ТК собирает паллеты от разных поставщиков на своем складе и доставляет их большегрузной машиной на региональный склад. И только после этого отдельной машиной везет товар на склад вашего клиента.Часто такой подход позволяет сэкономить при отправке небольшого и среднего заказов, но у этого способа доставки есть ряд больших минусов:

  • Сроки поставок: 3 плеча, 2 промежуточных склада существенно влияют на lead time.
  • Цена и подход к ценообразованию. Тариф в стандартном LTL не фиксирован и представлен в виде сетки. Вы получите один тариф при перевозке 10 паллет и тариф существенно выше при доставке 1 паллеты.


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика