Посудомоечная машина (посудомойка). Описание, виды, функции и выбор посудомоечной машины

17.03.2023

Посудомоечная машина (англ. dishwashing machine) — электромеханическая установка для автоматической мойки посуды.

Большинство людей, в разговоре, используют другое слово, для определения этой бытовой техники – «посудомойка».

Применение и виды посудомоечных машин

Применяются посудомоечные машины BOSCH как в домашних условиях, так и в заведениях общественного питания, и в зависимости от этих условий, она и классифицируется на 2 вида – «домашние» и «промышленные» посудомоечные машины.

Промышленные посудомойки. Основными характеристиками есть габариты, в большую сторону от домашних. Количество программ. Мощность, благодаря которой может работать при больших и частых нагрузках.

Домашние посудомойки. Существует 3 вида домашних посудомоек:

— Узкие. Ширина 45 см. Рассчитана на 9—13 комплектов посуды.

— Полноформатные. Ширина — 60 см. Рассчитана на 7—16 комплектов посуды.

— Компактные. Как правило, за счет небольших размеров помещаются на стол, и вмещают до 7 комплектов посуды. Большой минус то, что не всегда можно вместить даже большие тарелки.

Принцип работы посудомойки

Подготовка. Очищенная от крупных остатков пищи, посуда укладывается в корзины и лотки, предназначенные для посуды разных типов. Выбирается программа мойки. В специальные контейнеры загружается (порошкообразное или таблетированное) моющее средство, предназначенное специально для посудомоечных машин.

Замачивание. Как и при ручной мойке для удаления присохших или пригоревших фрагментов пищи хорошо подходит замачивание. Посуда сбрызгивается холодной водой с (или без) малым количеством моющего средства и оставляется на некоторое время. Впоследствии, при мойке, отмокшие остатки удаляются гораздо легче.

Мойка. Вода требуемой температуры (в зависимости от выбранной программы мойки) с моющим средством под давлением тонкими струйками разбрызгивается вращающимися распылителями на посуду с разных сторон, в зависимости от модели машинки, смывая остатки пищи и жир.

Полоскание. По окончании процедуры мойки происходит несколько циклов полоскания чистой водой с добавлением ополаскивателя, благодаря которому на посуде после высыхания не остаётся следов от высохших капель воды.

Сушка. Затем, если машина обладает функцией сушки, посуда высушивается. Происходит это либо с помощью потока горячего воздуха (встречается реже), либо способом конденсации влаги. Последний способ реализован следующим образом. При последнем полоскании посуды происходит нагрев воды (и, как следствие, самой посуды). Затем вода удаляется, а остывающие стенки машины конденсируют на своих внутренних поверхностях испаряющуюся с горячей посуды влагу. Последняя стекает по стенкам в общий слив.


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика