Как помочь сухой коже лица. Уход за сухой кожей

Сухой тип кожи лица. Уход за сухой кожей.

 

Сухая кожа выглядит достаточно красиво —  белая, без жирного блеска и на ней малозаметны поры. Так же она тонкая и очень подвержена шелушению и болезненно реагирует на солнце, ветер, на умывание мылом, что приводит к стянутости и покраснением. Из-за недостатка выработки природного кожного сала и водного баланса, сухая кожа раньше всего подвержена появлению морщинок. Поэтому важно правильно ухаживать за таким типом кожи, чтобы предотвратить ее быстрое старение.

Причины сухой кожи:

  • неправильная работа сальных желез, которая лишает природной защитной пленки от окружающих воздействий. Роговой слой кожи разрыхляется, что приводит к потере влаги и следует более быстрое увядание кожи,
  • с возрастом выработка жира становится медленнее (это вполне нормальное явление), поэтому часто с сухой кожей сталкиваются уже в более зрелом возрасте,
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта и заболевания нервной системы (не зря говорится, что все от нервов).  И увы, если есть проблемы с внутренними органами, это всегда будет проявляться на внешнем виде, поэтому следует обратиться к врачу и сделать диагностику организма,
  • так же может влиять неправильное питание и  нехватка витаминов, особенно в весенне-осенний период,
  • агрессивная внешняя среда (из-за пребывания на солнце, из-за ветра, перепадов температуры),
  • неправильный уход, использование мыла при умывании и частый пилинг.

Уход за сухой кожей

Уход за кожей всегда начинается с очищения. Утром умываться следует мягкой теплой водой без использования средств, чтобы не смыть защитный жировой слой. Если вода жесткая, то лучше использовать фильтрованную или отстоявшуюся воду комнатной температуры.  Холодная вода сужает поры, горячая наоборот расширяет поры и сосуды, и все это приводит к дряблости кожи. Воду можно заменить отварами трав ромашки, шалфея, мелисы или использовать лосьон (тоник) без содержания спирта. Затем нанести увлажняющий крем слегка похлопывающими движениями.

Вечером очищать лицо следует мягкими молочками, маслами – они хорошо справляются с загрязнениями и при этом сохраняют естественный жировой слой, питая и увлажняя кожу. Далее протереть увлажняющим тоником и нанести крем, вполне можно использовать жирный крем, так как в ночное время происходит регенерация клеток кожи и ей необходима питательная поддержка. Жирный крем лучше наносить за час-пару до сна и после нанесения, минут через 15, снять остатки крема салфеткой.

Раза два в неделю наносить увлажняющие маски. Их можно приобрести в магазинах и сделать дома самостоятельно. Пару рецептов легких в исполнении и действенных в применении масок для сухой кожи лица:

Как помочь сухой коже лица. Уход за сухой кожей лица.

Банановая маска

Один средний спелый банан размять вилкой и добавить чайную ложку жирных сливок или несколько капель витамина Е. Смешать и нанести минут на 10-20 на лицо, избегая области глаз и губ. Затем смыть теплой водой.

Морковная маска для сухой кожи лица

Среднюю морковь мелко натереть на терке, добавить один яичный желток, все растереть. Нанести на лицо тонким слоем где-то минут на 20-25, потом смыть теплой водой.

Творожная маска с персиком

Творог и персиковое масло смешать до сметанообразного состояния. Нанести на лицо, смыть при полном высыхании.

Помидорная маска для сухой кожи

Натереть на терке помидор или измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового масла и немного крахмала, все смешать и нанести на лицо. Смыть по истечению 20 минут.

И важно помнить, что:

  • средства по уходу за сухой кожей необходимо подбирать по ее типу и не должны содержать спирта либо не более 6%,
  • умываться вечером мягкой водой комнатной температуры,
  • увлажнять кожу масками дважды в неделю,
  • следить за питанием, употреблять больше пищи, богатой витаминами и жирами,
  • выпивать достаточное количество воды (35 мл на 1 кг. веса),
  • избегать прямых солнечных лучей и использовать средства с ультрафиолетовой защитой,
  • избегать сухости в квартире, в этом поможет приобретение увлажнителя воздуха,
  • избегать стрессов.

 Иметь сухую кожу лица хлопотно, но соблюдая правила ухода можно надолго сохранить ее молодость.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика