Советы, которые помогут сделать волосы красивыми и здоровыми

Смена времен года предполагает не только обновление гардероба, но и смену средств по уходу за кожей и волосами. Зимой кожа и волосы наиболее подвержены негативному влиянию окружающей среды, поэтому с наступлением холодов им требуется особая забота. В этой статье вы найдете рекомендации по уходу за волосами в зимний период, которые помогут сохранить их здоровыми и ухоженными.

Каждый сезон подбирайте новые средства для ухода за волосами

Многие из вас знают, что если долгое время пользоваться одним и тем же шампунем, то со временем эффект от его использования слабеет. Это связано с тем, что волосы и кожа головы обладают свойством привыкать к определенной марке шампуня после его многократного применения. Чтобы этого не происходило, специалисты рекомендуют периодически менять средства для ухода за волосами. Это правило касается не только шампуней, но и различных масел. Данный переход необходимо совершать не реже, чем 2 раза в год.

В зимние месяцы для ухода за волосами лучше выбирать наиболее эффективные и сильные средства. Зимой волосы подвергаются негативному воздействию не только окружающей среды, но и сухого воздуха в помещениях, причиной которого является включенное отопление. Поэтому в этот период нашей коже и волосам требуется максимальное питание и увлажнение.

Еще один фактор, отрицательно сказывающийся на наших волосах, — это ношение различных головных уборов, из-за которых волосы загрязняются гораздо быстрее. Когда на улице стоят морозы, то с влажными волосами из дома не выйдешь, так что приходится прибегать к помощи фена, который только ухудшает ситуацию. Все это говорит нам о том, что зимой нашим волосам нужна особая защита и уход.

Домашний уход сочетайте с профессиональными средствами

Индустрия косметики, а также средств, предназначенных для ухода за волосами и кожей, не стоит на месте, а продолжает развиваться. Каждый год появляются продукты, способные за довольно небольшой отрезок времени значительно улучшить состояние ваших волос. Однако большинство из этих средств подходит лишь для профессионального ухода. Это связано с тем, что подобные маски, шампуни и бальзамы обладают довольно сильным эффектом, которого можно добиться лишь при правильной дозировке, учитывающей состояние волос, их длину и тип.

Определить все эти параметры самостоятельно очень сложно. Если ошибиться с дозой, необходимой для ваших волос, то можно навредить им или не почувствовать никакого эффекта. Поэтому процедуры с использование профессиональных средств лучше проводить в салонах красоты. Чтобы ваши локоны выглядели красиво и ухоженно, достаточно обращаться к специалистам несколько раз в месяц.

Главное не длина, а состояние волос

Качество волос гораздо важнее, чем их длина. Это правило действует на протяжении всего года. Некоторые люди просто генетически не предрасположены иметь косу до пояса. В течение своей жизни наши волосы проходят три стадии: рост, период затишья и выпадение. Первый этап у каждого человека может длиться разное количество времени, обычно эта фаза занимает от 2 до 7 лет. Период роста определяется генами, поэтому если рост ваших волос занимает, например, всего 2 года, а затем наступает фаза затишья и выпадения, то, как бы вы за ними не ухаживали, отрастить локоны до пят вы не сможете. Вместо того, чтобы тратить свои силы и средства на увеличение длины волос, лучше уделить больше внимания их состоянию. Короткие, но при этом густые, пышные и ухоженные, волосы смотрятся гораздо привлекательнее, чем длинные, но тонкие и истощенные.

Подробнее о том как правильно отращивать волосы «Длинные волосы — гордость каждой женщины, как быстро отрастить желаемую длину».

Кроме шампуня и кондиционера, используйте еще и несмываемый кондиционер

Еще совсем недавно достаточно было иметь в своем арсенале по уходу за волосами лишь первые два средства. Однако сейчас специалисты настоятельно советуют наносить на волосы и несмываемый кондиционер. Делается это уже после того, как вы избавились от лишней влаги с помощью полотенца. Кондиционер используется для того, чтобы закрывать чешуйки, составляющие внешний слой волоса. Однако после смывания его водой, чешуйчатый слой остается приоткрытым. Именно для решения этой проблемы и был создан несмываемый кондиционер, благодаря ему ваши волосы действительно будут выглядеть идеально. В новом каталоге avon вы найдете большой выбор ухаживающих средств за волосами.

Не забывайте о специальных маслах для ухода за волосами

Масла прекрасны тем, что они универсальны, удобны в использовании, и при этом их легко купить. Масло можно наносить как на влажные волосы для придания локонам блеска, так и непосредственно после укладки, чтобы защитить их от негативного влияния окружающей среды. Масло обволакивает волос, создавая своеобразный чехол, защищающий его от любых неблагоприятных факторов. К тому же, масла богаты липидами, которые отлично справляются с задачей восстановления волос при любых повреждениях.

Однако если вы планируете принимать солнечные ванны или просто на протяжении долгого времени находиться под прямыми солнечными лучами, тогда не стоит наносить масло на волосы. Солнце негативно влияет на состояние наших волос, а масло представляет собой своеобразную лупу, которая только усиливает этот эффект.

Также думаю будет полезно узнать «Как избавиться от ломких и секущихся концов волос раз и навсегда».

Во время морозов прячьте волосы под головным убором

В зимний период наши локоны повреждаются не столько от морозов, сколько от регулярного перепада температур, когда вы из нагретого помещения выходите на холодный воздух или, наоборот, с мороза заходите в квартиру. Это очень часто становится причиной того, что зимой наши волосы особенно сильно секутся. Конечно, распущенные волосы выглядят гораздо привлекательнее, однако спрятав их под шапку, вы сохраните их здоровыми и красивыми.

Избегайте жестких диет

Строгая диета — это настоящий стресс для организма, который обязательно скажется на состоянии волос, а также кожи. Произойдет это не сразу, а лишь через несколько месяцев после того, как вы перейдете на подобную систему питания. Поэтому если ваши волосы начали активно выпадать, подумайте, может, совсем недавно вы сидели на строгой диете. Подобный эффект наблюдается и при приеме различных витаминов, призванных восстановить и укрепить ваши волосы. Не стоит ждать положительных изменений буквально через несколько дней, чтобы их увидеть, необходимо подождать несколько месяцев.

Про правильное питание можете подробнее ознакомиться в статье «Знакомимся с правильным здоровым питанием».

Приведенные выше рекомендации помогут вам сделать ваши волосы здоровыми и красивыми, густыми и блестящими.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2017


Еще больше о волосах:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика