7 причин пить больше воды

Не буду говорить всем известную истину, что человек больше чем наполовину состоит из воды и так далее. Вы и так всё прекрасно знаете. Но вода — часть нашей жизни, без неё никуда. Давайте же разберём 7 причин, почему её так необходимо пить.

1. Вода для большей физической активности

Если вы будете употреблять недостаточное количество воды для вашего организма, то ваша выносливость начнёт медленно сходить на нет. Она особенно нужна при тяжёлых тренировках, а также на жаре. Обезвоживание пагубно влияет на наш организм, даже когда мы теряем всего 2% воды из всего количества. Что уже говорить о профессиональных спортсменах, которые посредством пота теряют от 6 до 10 процентов?

Если вы не будете пить достаточно воды, то получите:

  • нарушение регулировки температуры тела;
  • снижение мотивации;
  • усталость;
  • физическую и психологическую слабость.

Пейте рекомендуемое количество воды (35-40 мл. на 1 кг веса), чтобы не столкнуться с вышеописанными проблемами. Кстати, она отлично восстанавливает мышечные ткани. И тут нечего сказать, ведь наши мускулы на 80% — вода.

2. Вода усиливает энергию и улучшает мозговые функции

Водный баланс оказывает прямое влияние на наш мозг. Потеряете 1—3% воды от массы тела и вы нарушите некоторые его функции.

Исследования, которые проводили на молодых женщинах, показали, что даже минимальная потеря жидкости после занятий спортом сильно ухудшала настроение и нарушала функции мозга, провоцируя головные боли.

3. Вода избавляет от головных болей

Если у вас раскалывается голова, то попробуйте выпить воды. Во многих случаях это отлично помогает. Конечно, не всегда она сможет унять вашу головную боль, но определённые исследования показали, что вода, тем не менее точно снизит её интенсивность.

4. Вода предотвращает запоры

Первое, что рекомендуют врачи делать при запорах — увеличить объём поступающей в организм жидкости. Ведь её недостаток нередко провоцирует запоры как у молодых людей, так и у людей преклонного возраста. Исследования показали, что отлично борется с запорами газированная вода. Почему? Это остаётся загадкой, так как причины не были до конца изучены.

5. Вода для предотвращения появления камня в почках

Почечные камни — сильная боль при мочеиспускании. Они закрывают мочевыводящие каналы. Те, кто сталкивался с этой проблемой наверняка знают каково это. Потребление достаточного количества воды снижает риск повторного появления этих ненавистных камней.

Когда вы выпиваете изрядное количество жидкости вы снижаете концентрацию минералов в урине, что проходит через почки. Тем самым вы снижаете риск их кристаллизации и превращения в камни.

6. Вода предотвращает похмелье

Все мы знаем, что это такое. Похмелье — масса неприятных ощущений, которые наступают наутро после употребления большой дозы алкоголя, который к тому же является мощным мочегонным средством. Это означает, что спиртные напитки приводят к большим потерям жидкости.

Чтобы минимизировать негативное воздействие алкоголя, нужно выпивать по стакану воды перед каждой дозой алкоголя. Не забывайте и про воду перед сном. Вы проснётесь без головных болей и “отходняка”.

7. Вода помогает худеть

Если вы будете много пить (воду), то снизите аппетит и ускорите обмен веществ. Пол-литра воды усиливают метаболизм на 24-30% на полтора часа!

Большую роль играет время. Рекомендуется выпивать несколько стаканов воды за полчаса или час до еды, чтобы эффект был максимально качественным. Это позволит вам снизить свой аппетит, и, следовательно, воздержаться от лишних калорий.

Также, чувство голода часто путают с чувством жажды, поэтому если вы думаете, что голодны, попробуйте сначала выпить стакан воды.

Удачи во всех начинаниях!

 

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016




6 комментариев

  1. Avatar
    Кулинарный сайт Январь 27, 2016

    Отличная статья. Я раньше воду не пила вообще, а узнав, что от воды много пользы, стала ее употреблять. Здоровье улучшилась и даже немного похудела. Спасибо за полезную информацию.

    Ответить
    • Avatar
      Clever Январь 28, 2016

      Я тоже раньше воды пила мало, пока мне мой косметолог не рассказала о пользе воды для нашей кожи и не только.

      Ответить
  2. Avatar
    Петрова Наталья. Январь 28, 2016

    Знаю что нужно пить много воды, но к сожалению не могу осилить за день необходимое количество воды в день. В жару я еще могу выпить много воды, а вот зимой или осенью никак у меня это не получается. Ведь как говорят, что воды нужно выпивать почти 2 литра, это кроме чая, кофе и сока. Поэтому потихоньку приучаю себя к употреблению необходимого количества воды.

    Ответить
    • Avatar
      Clever Январь 28, 2016

      Мне поначалу тоже было тяжело выпивать нужное количество воды и я стала добавлять ломтик лимона, иногда с мятой. Получался типо лимонад, а лимонады всегда приятнее пить :)

      Ответить
  3. Avatar
    Михаил Август 14, 2016

    Давно знаю, что нужно пить много воды, но это не так-то легко. Стакан выпиваю за несколько приемов. А их нужно выпить 7 за день. Сейчас опять решил заняться собой, убрать живот. А говорят, что при похудении нужно пить больше воды. Пока поставил цель пить по литру в день.

    Ответить
  4. Avatar
    Вероника Ноябрь 23, 2017

    Слышала, что есть польза в том, чтобы много пить воды, но знала только про 7-й пункт точно: что чувство голода часто можно спутать с чувством жажды. И кстати, да, пить много воды действительно нелегко. А может просто нет такой привычки? Или забываешь, или лень. О самом главном — о своем здоровье — порой заботиться лень.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика