8 симптомов гормонального дисбаланса


Гормональный дисбаланс является очень распространенной проблемой миллионов людей. Он может быть следствием образа жизни и неправильного питания, но иногда причины бывают и генетическими. Ниже приведены некоторые симптомы этого заболевания.

Симптом №1: увеличение веса

Люди с гормональным дисбалансом могут набирать лишний вес, несмотря на все усилия удержать его в пределах нормы. Резистентность к инсулину, являющаяся побочным эффектом недостатка в организме определенных гормонов — одна из самых распространенных причин этой проблемы. Помочь нормализовать вес могут некоторые диетические изменения, в том числе отказ от обработанных пищевых продуктов, сахара, пшеницы.

Симптом №2: появление жира на животе

Жир на животе — проблема многих людей, но тяжелее всего от него избавиться людям с гормональным дисбалансом. Причина — стресс, который испытывает эндокринная система. Результат — недопроизводство определенных гормонов и перепроизводство кортизола. Переизбыток кортизола заставляет организм накапливать жир для дальнейшего использования, а большая часть этого жира откладывается именно на животе.

Симптом №3: снижение либидо

Другим явным симптомом этого нарушения является снижение либидо. Начинается все, как правило, с расстройства сна, которое и приводит к уменьшению выработки половых гормонов.

Симптом №4: истощение

Люди, страдающие от несбалансированности гормонов, легко утомляются. Чувство необычной вялости, отсутствие сил заниматься повседневными делами — все это также может указывать на проблемы с гормонами. Переход на здоровое питание и регулярные тренировки помогут снизить повышенную утомляемость.

Симптом №5: депрессия

Депрессия и чувство тревожности могут указывать на гормональные проблемы. Депрессия — это признак того, что организм переутомился, отравлен токсинами или испытывает стресс. Чтобы тело функционировало должным образом, стоит отказаться от перекусов, особенно на бегу. Нужно срочно принять меры для борьбы с депрессией. Например, под присмотром врача можно провести лекарственную терапию, ввести в рацион витаминные добавки, начать усиленно заниматься спортом.

Симптом №6: плохой сон

Бессонница вызывает стресс, влияющий на уровень кортизола в организме. Кортизол же может изменять уровень гормонов. Цель — каждую ночь ложиться спать в разумное время. Чтобы улучшить качество сна, поменьше смотрите телевизор и не играйте в компьютерные игры.

Симптом №7: потливость

Некоторые люди вынуждены терпеть избыточное потоотделение, особенно в ночное время. Обычно этот симптом наблюдается у женщин. Несмотря на то что чрезмерное потоотделение является общим признаком гормонального дисбаланса, оно может быть и побочным эффектом других заболеваний. Для борьбы с потливостью рекомендуется обратить внимание на эмоции, переживаемые в течение дня, поскольку они могут быть причиной повышения внутренней температуры организма. Депрессия, тревожность и фрустрация также могут привести к ночной потливости. Постарайтесь не провоцировать эти состояния чтением прессы перед сном.

Симптом №8: тяга к еде

Истощение надпочечников и резистентность к инсулину могут вызвать тягу к еде. В этом случае для достижения чувства сытости человеку приходится есть гораздо больше пищи, чем на самом деле требуется организму. С помощью здорового питания и употребления пищи небольшими порциями можно контролировать тягу к сладкому, часто наблюдающуюся при гормональном дисбалансе.

Описанные симптомы очень распространены при нарушении баланса гормонов, но эти же проблемы могут быть причинами и других недомоганий. Чтобы установить их истинную причину, важно своевременно обратиться к специалисту.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика