Как помочь организму справиться с жарой

Как помочь своему организму справиться с жарой

Большинство людей во время летней жары считает, что помочь справиться с ней может только кондиционер. Вот только они не учитывают, что слишком большая разница температур на улице и в помещении, оборудованном этим прибором, отнюдь не на пользу организму. Конечно, комфортная температура в доме обеспеченная этим чудом техники позволяет забыть об изнуряющей жаре за окном, но резкий переход от сорокаградусной жары на улице к двадцати пяти градусам в квартире — прямой путь к простуде или пневмонии.

Опасность не только в резком изменении температуры, но и в том, что человек предпочитает сразу попасть под охлажденную кондиционером струю воздуха, что приводит к очень быстрому охлаждению организма и в результате, к простудному заболеванию. А болеть в жару очень тяжело. Поэтому нужно с осторожностью относиться к кондиционерам и следить за тем, чтобы перепады температуры составляли не более 10 градусов.

Еще одной проблемой использования техники являются фильтры, которые нужно чистить регулярно. В противном случае, колонии вредоносных бактерий, которые замечательно чувствуют себя в фильтрах кондиционера, доставят массу проблем здоровью человека.

Вентиляторы так же способны доставить множество неприятностей измученному жарой человеку. Тот же поток воздуха и такое же переохлаждение организма, приводящее к болезни. Единственный плюс вентилятора — отсутствие фильтра, который служит домом для болезнетворных микробов.

Для того чтобы облегчить мучения от жары не прибегая к помощи техники, нужно очень внимательно отнестись к тому, что употреблять в пищу. В период летней жары нужно избегать употребления в пищу жирного мяса, оно слишком тяжелое для желудка. Лучше ограничиться курицей или нежирной телятиной. И самое главное — овощи. Употребление овощей в пищу во время летней жары позволит не перегружать желудок и, в то же время, не испытывать чувство голода. К тому же овощи можно употреблять в разных видах и сырыми, и в салатах, а так же тушеными и отварными. Очень полезны в жару кисломолочные продукты, нежирный творог, особенно с зеленым луком.

Самое важно в жаркое время года — не допустить обезвоживания организма. Потерю жидкости следует компенсировать, однако различные сладкие газированные напитки в этом не помощники. Они вызывают еще большую жажду, за счет того, что содержат очень большое количество сахара. Во время жары пить лучше обычную воду, желательно очищенную и слегка подсоленную. Таким способом поддерживается не только водный, но и соляной баланс. С потом организм теряет и воду, и необходимую для жизнедеятельности соль.

Одежда во время жары, не должна препятствовать свободе движений и естественной вентиляции организма. Желательно носить натуральные ткани, которые позволяют коже дышать. Особенно это касается нижнего белья. И, конечно, не нужно долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой.

Если внимательно отнестись к своему здоровью, одеваться и питаться правильно, не переживать по пустякам, то жаркие дни принесут не проблемы, а радость от теплого, солнечного лета.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016

[adsense1]


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика