Как помочь жирным волосам в домашних условиях

Сальные волосы. Уход за жирными волосами в домашних условиях

Причины жирных волос

Жирными волосы становятся из-за обильного выделения кожного сала в волосяные фолликулы. Это приносит много неудобств, приходится мыть головы чуть ли не каждый день, быстро теряется объем, волосы засаливаются и превращаются в «сосульки», а это выглядит некрасиво и неопрятно. Так же кожное сало забивает поры, прикрывая доступ к кислороду и воде, что может привести к перхоти, истончению и выпадению волос, поэтому нужен правильный уход за жирными волосами.

Но так же есть и плюсы жирного типа кожи головы, волосы меньше подвержены химическим и физическим воздействиям. Благодаря жировой смазке, которая дает отличную защиту волосам, они дольше сохраняют свою молодость и эластичность, а кончики менее подвержены сечению, потому что такие волосы лучше снабжаются питательными веществами.

Есть и другие немаловажные причины, которые приводят к быстрому засаливанию волос. Это неправильное питание. Большое употребление жирного, жареного, мучного, алкоголя и сладкого вызывает сбой обмена веществ. Также причиной жирных волос является состояние вашего организма в целом. Окружающая среда, время года, наследственность, сушка волос горячим феном, тугие прически, массаж головы и частое расчёсывание – все это так же может влиять на работу сальных желез волос. Чтобы выявить точную причину желательно обратиться к трихологу.

Уход за жирными волосами на дому

Обязательно необходим особый уход за жирными волосами в домашних условиях. Для этого можно и в домашних условиях подобрать средства, подходящие жирному типу волос, которые урегулируют и уменьшат выделение секрета. Нельзя мыть волосы шампунем, неподходящим для жирного типа волос. Это может привести к еще большей интенсивности секреции сальных желез. Мыть голову надо по мере ее загрязнения, но и часто мыть нежелательно, это может привести к смыванию защитного слоя и спровоцировать более интенсивную работу сальных желез волос. Кажется, что это какой-то замкнутый круг – голова быстро грязнится, а мыть ее часто нельзя. Не стоит отчаиваться, со всем можно справиться.

Важные моменты по уходу за жирными волосами:

  • Вода для мытья должна быть мягкой. Смягчить воду можно кипячением или добавлением соды, но это не совсем удобно. Так же можно установить фильтры или душевую лейку с фильтром. Если не получается смягчить воду, то после мытья ополаскивайте темные волосы соком лимона и уксуса (на 1 литр воды – 1 ст.л.), а светлые волосы настоем из ромашки (на 1 литр воды – 2 ст.л.)- мыть голову теплой или прохладной водой, так как горячая вода способствует активации выработки жира.
  • Мыть голову утром или в первой половине дня, так как сальные железы волос активны в ночное время.
  • Шампунь не должен быть кремообразным, лучше если он будет прозрачным. Так же без содержания силикона и масел, они только утяжелят волосы и сделают их еще более жирными и сальными. Так же можно мыть голову содовым раствором (2 ст.л на один стакан теплой воды). Наносить лёгкими массажными движениями на корни. Длина очистится мыльной водой. Для удобства можно использовать емкость с дозатором.
  • Сушить волосы желательно естественным путем и меньше прибегать к сушке феном. Если нет возможности, то сушить на холодном режиме и не близко к коже головы.
  • Еженедельный пилинг кожи головы. Перед мытьем головы мягко массировать кожу головы морской солью, малого или среднего помола, в течение нескольких минут. Можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Такой пилинг избавит от загрязнения, освободит поры, усилит циркуляцию, улучшит попадание питательных веществ и позволит коже дышать.
  • Чаще менять наволочку, чтобы предотвратить быстрое загрязнение волос.
  • Наносить бальзам, строго отступая от корней на 5-10 сантиметров.
  • Рекомендуется за 2-3 часа перед мытьем втирать сок алоэ в кожу головы. Это поможет укрепить корни и избавиться от перхоти.
  • Регулировать работу сальных желез волос помогут эфирные масла лимона, бергамота, грейпфрута, пачули и эвкалипта. А для устранения перхоти подойдут эфирные масла герани, чайного дерева, розмарина и лаванды. Для маски с эфирными маслами нужна база. Для базы подойдут масла жожоба, авокадо, кокосовое, оливкое, виноградных косточек, зародышей пшеницы. На 1 ч.л. базы 3-5 капель эфирного масла.
  • Соблюдение правильного рациона и употребление достаточного количества воды (35 мл на 1 кг веса), прием витаминов.

Если соблюдать пусть не все, но некоторые способы по уходу за жирными волосами в домашних условиях, то это поможет урегулировать работу сальных желез и забыть, что такое «жирные волосы».

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика