Как добиться гладких и розовых пяточек к летнему сезону

Готовим пяточки к летнему сезону. Как сделать пяточки мягкими.

Сезон босоножек и открытых пяточек совсем скоро и надо быть «во все оружии». Ведь пяточки с шершавой, грубой и потрескавшейся кожей, ну, никак нельзя назвать красивыми. И чтобы в предлетний период не хвататься за голову с вопросами «Что же делать? Как сделать пятки гладкими?». Просто нужно не забывать об уходе за пятками в любое время года, даже если ваши пяточки никто не видит. Как говорится «профилактика лучше, чем лечение болезни» или это я так только говорю)

Гигиена ног

С чего начинается уход за пятками ног? Самое первое – это соблюдение элементарной гигиены ног.

Не забываем каждый день мыть наши ножки теплой мыльной водой. Заодно это поможет снять усталость с ног после тяжелого дня. Закончите мытье ног контрастным душем – это взбодрит вас и ваши ножки. Или можно воспользоваться двумя ванночками с холодной и горячей водой. Окунать ноги поочередно, закончив процедуру холодной водой. Это улучшит кровоообращение. После мытья обязательно вытираем ноги насухо, особенно между пальцев.

 

Так же важно подбирать подходящую вашему размеру и форме ног обувь. Тесная обувь может привести к деформации формы ног и к мозолям. Периодически можно дезинфицировать обувь. И конечно носить чистые носочки, чулки и колготки, стараясь избегать ношения синтетических изделий.

Так как ноги потеют практически у каждого, а пот и омертвевшие клетки кожи — отличная среда для размножения бактерий. От чего следует неприятный запах и чем больше среда для бактерий, тем интенсивнее этот запах от ног. Сильная потливость ног и запах от них могут свидетельствовать о наличии грибка ваших стоп. А если у вас грибок ног, то обязательно обратитесь к врачу, не затягивайте с этим. Так же с неприятным запахом и потливостью ног поможет дезодорант для ног и обуви. Дезодорант для ног можно заменить обычным антиперспирантом для области подмышек.

Как сделать пяточки мягкими и гладкими

Так как в современном мире нам много приходится передвигать и на наши ножки и непосредственно на ноги приходится большая нагрузка. А со временем могут появиться натоптыши, пожелтеть и огрубеть кожа пяток или серьезнее того – появление признаков варикоза. Поэтому нашим ногам нужно не забывать давать отдохнуть, ведь их красота не вечна.

После интенсивного дня лягте на спину и согните ноги под прямым углом, прислонив их к стене. Или можете подложить подушки под ноги. Это позволит снять усталость с ног и устранить венозный застой за счет быстрого кровоттока.

Готовим пяточки к летнему сезону. Как сделать пяточки мягкими. Ванночки для ног. мытье ног.

А чтобы пяточки всегда были гладкими и приятными на ощупь им необходим хороший уход. Для этого подойдут ванночки для ног. Они так же важны, как и ванны для всего тела. Ноги можно как просто распарить в теплой воде, так и добавить, к примеру, лимонного сока или настой из трав. Хорошо для смягчения подойдет молоко (1 ст. молока на таз воды), туда же добавить мыльного раствора и 2-4 ст.л. морской соли. Ноги в ванночке держите от 15 минут. После можно потереть пяточки щеточкой.

Помните, что использование пемзы и металлических щеток на распаренную кожу может привести к повреждениям кожи. Так как абразивные частицы пемзы и подобных щеток легко травмируют распаренную кожу, что приводит к быстрому огрубению вашей кожи ног. Так же никогда не срезайте огрубевшую кожу. Возможность занесения инфекции высока и на срезанном месте очень быстро нарастет более грубая кожа. А ведь мы наоборот стремимся к гладкости наших пяточек, поэтому будьте аккуратны.

Но если этого мало, чтобы сделать пяточки мягкими, то после ванночки используйте скраб для ног. Его можно с легкостью сделать дома. Вам понадобится молотые овсяные хлопья и растительное масло. Смешиваете до однородной массы (ингредиенты подбираете на глаз) и массажными движениями наносите на ваши пяточки. Вместо овсяных хлопьев можно использовать мелкую морскую соль или кофе.

Всегда после мытья и принятия ванночек для ног, наносите увлажняющий или питательный крем. Если нет специального крема для ног, можно использовать любой другой крем для тела. Для питания хорошо подойдет детский крем. Лучше это делать вечером на ночь, можно слой крема нанести потолще, надеть хлопковые носочки и отправиться спать. На утро ваши пяточки будут мягкие и нежные.

Если проделывать ванночки и наносить крем на регулярной основе, то этого вполне может хватить для ухода за вашими ступнями. Любите себя от головы до пяточек!

 Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика