Как избавиться от шелушения кожи тела

Сильно шелушится кожа. Что делать?

Все мы тщательно следим за кожей лица, но иногда забываем уделять должный уход своему телу. Шелушение кожи – частое явление, особенно в зимний период. Шелушение кожи вполне нормальный физиологический процесс — кожа обновляется, но если шелушение становится выраженным, то надо выяснить причину почему шелушится кожа, каких множество.

Причины шелушения кожи тела:

  • недостаток увлажнения. Это, наверное, самая частая и основная причина. Нарушен водно-жировой баланс кожи.
  • агрессивная окружающая среда: сильная сухость воздуха, мороз, сильный ветер, жарящее солнце.
  • неправильнй уход и подобранные средства. Частое использование жесткого мыла и геля для душа.
  • неправильное питание, провоцирующее недостаток витаминов для организма.
  • малое потребление жидкости. Рассчитать, количество необходимой жидкости для суточного потребления, можно разделив свой вес на 30. Либо 35 мл на 1 кг веса.
  • синтетическая одежда. Предпочтительно носить гладкую хлопковую одежду.
  • прием лекарств. Некоторые лекарства могут вызвать шелушение кожи.
  • наличие заболевания: псориаз, сахарный диабет, экзема.
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой. А именно нарушение кровообращения, особенно у кого малоподвижная деятельность (например, сидячая работа).
  • нарушение желудочно-кишечного тракта. Если с желудком проблемы, на коже всегда это отражается.
  • стрессы. Нахождение в стрессе влияет на многое: на выпадение волос и появление перхоти, на слоение ногтей, на общее состояние кожи.
  • повреждения кожного покрова: ссадины, царапины.
  • возраст и гормоны. С возрастом кожа становится суше из-за недостатка жировой смазки кожи. Женщины после сорока часто замечают усугубление сухости кожи. Это происходит с изменением гормонального фона, связанного с менопаузой.

Что делать, если кожа сильно шелушится

Если шелушение кожи сопровождается зудом или воспалительными высыпаниями, то в таком случае надо обратиться к дерматологу. А вот если шелушение тела связано с неправильным уходом. То решением будет именно увлажнение кожи, так как шелушение кожи — признак ее обезвоженности.

Сильно шелушится кожа. Что делать?

Для этого стоит пересмотреть свой уход и средства, которые вы используете. Сменить жесткое мыло или гель для душа на более мягкие средства. К примеру, на крем-гель или масло-гель для тела, на натуральное мыло с содержанием увлажняющих масел. После ванны или душа промокните тело полотенцем, избавляясь от излишней влаги. Не растирайте, чтобы не спровоцировать раздражение кожи. Затем на еще слегка влажное тело нанесите увлажняющий крем, препятствующий испарению влаги или масло (миндальное, оливковое, кокосовое и др.). Через пару минут можете убрать салфеткой остатки крема или масла.

Сильно шелушится кожа. Что делать?

Пересмотрите свое питание. В идеале перейдите на правильное питание или хотя бы умерьте потребление алкоголя, соленного, острого и пр. Привнесите в свой рацион больше морепродуктов, овощей, фруктов, злаков, растительных масел. Принимайте внутрь утром натощак 1-2 ст. ложки льняного масла. Главное, чтобы оно не горчило, такое употреблять нельзя и храните его в холодильнике. Льняное масло отлично увлажняет и придает эластичность коже. Оно богато насыщенными жировыми кислотами Омега-3 и Омега-6 и витамином F (витамин красоты). Так же эффективен при растяжках на теле и целлюлите. И не забываем о дневной норме потребления жидкости, а именно только чистой питьевой воды.

Если вам ничего не помогает и шелушение не проходит, не тяните и обратитесь к врачу. Берегите свое здоровье.

 Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




4 комментария

  1. Avatar
    Рокси Ноябрь 06, 2016

    У меня с детства практически сухая тонкая кожа, в юности это было хорошо- ни одного прыща, а сейчас доставляет массу хлопот. С сухой кожей лица я научилась справляться, и помогает мне в этом тоже крем бальзам Урелия 10. Недавно открыла его для себя. Посоветовали в аптеке. Отлично справляется с шелушением кожи и делает ее надолго мягкой и увлажненной.

    Ответить
    • Avatar
      Clever Ноябрь 07, 2016

      Рокси, вам повезло найти ваши крема для ухода за своей кожей, к сожалению, не всем это удается.

      Ответить
  2. Avatar
    Вероника Февраль 07, 2018

    Я в зимний период выбираю крема пожирнее и курс витаминов обязательно пропиваю . Эваларовские для кожи, волос и ногтей неплохие. Так же хорошо поделать масочки отшелушивающие, например из кофейной гущи, меда и молока)

    Ответить
  3. Avatar
    Оксана Апрель 01, 2018

    Полностью согласна: чтобы не было шелушения и зуда, нужно как следует увлажнять кожу. Если же псориаз, то нужны другие меры. Без диеты не обойтись, хотя диету стоит соблюдать и здоровым людям. Ну и наружные препараты нужно подобрать правильные. Желательно не злоупотреблять гормональными мазями. Из негормональных эффективный результат дает нафтадерм.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика