Как определить и проверить срок годности у косметики

В прошлой статье «Почему так важен срок годности у косметики» мы с вами выяснили, что использовать косметику с истекшим сроком годности — небезопасно для нашей кожи, поэтому так важно уметь определять срок годности косметики. И вроде бы казалось, ничего сложного в этом нет, но не всегда срок годности косметики указывается цифрами (использовать до такого-то числа) и зачастую это значки и кодовые шифровки. Значение которых мы сегодня научимся расшифровывать, а так же рассмотрим виды маркировок срока годности косметики, от чего срок годности зависит и как за ним следить (буковок получилось много, поэтому желаю вам терпения :) но информация будет полезной).

Чем обусловливается срок годности косметики

  • Консерванты и их количество. Консерванты не дают бактериям размножаться в нашей косметике и не дают разрушаться активным компонентам в составе средств. Чем больше содержится разных консервантом, тем больше убивают разных бактерий.
  • Активные компоненты и их количество. Чаще всего активные компоненты в составе косметики непредсказуемы, что может снизить срок годности косметики.
  • Наличие воды. Вода в составе может спровоцировать рост бактерий. Именно поэтому у сухих средств срок годности больше.
  • Форма упаковки. Дозаторы и помпы сводят воздействие с кислородом к минимуму и защищают от попадания в средства влаги и бактерий. Правильная форма упаковки поможет продлить срок годности косметики.

Как определить срок годности косметики

У всех косметических средств есть два вида срока:

  • весь срок хранения, в не вскрытой упаковке
  • и срок годности после вскрытия упаковки.

Срок годности закрытого средства

На срок годности средства в закрытом виде стоит обращать внимание сразу, непосредственно перед покупкой. Иначе можно не заметить, как новое, купленное вами средство, придет в негодность раньше, чем вы рассчитывали, из-за того, что его срок годности подходит к концу. Поэтому всегда первым делом проверяем срок годности косметики в закрытой упаковке перед покупкой.

А чтобы не растеряться в магазине (а такое вполне возможно), ведь разные представитили косметических средств по разному обозначают срок годности косметики. Рассмотрим самые распространенные:

  • дата производства (production date или manufacture date) + срок хранения (shelf life period).

Обычно указывают месяц/год (09/15). На импортных средствах — месяц/день/год (09/12/15), иногда год указывается на первом месте (15/12/09).

  • дата окончания срока годности (expiration date).

Указывается так же в виде даты или exp. + дата. В соответствии с указаниями ЕКС (Европейский Косметический Союз) дату окончания срока годности указывается для косметики, у которой срок годности 30 мес. и меньше, а вот если больше 30 мес., то производители косметики уже не обязаны указывать дату окончания срока годности и срок годности таких средств уже можно определить только по коду партии. И важно понимать, что если срок хранения косметики 30 мес или больше, то это не означает, что в течении всего этого периода можно пользоваться этим средством. Тут мы уже обращаем свое внимание на срок годности открытого средства.

  • код партии (batch code).

В коде (буквенно-цифровой, не штрихкод) указывается информация о дате изготовления. Чаще всего он напечатан внизу или на дне средства, или выбит (выдавлен) на спайке шва средства, в общем точного положения нет, поэтому его придется поискать. У каждого производителя своя шифровка кода партии, потому что эта информация является служебной. В нем могут быть зашифрованы не только дата производства, но и фабрика и смена, которые произвели это средство. Поэтому самостоятельно определить дату производства и срок годности косметики по коду не получится. Но есть несколько ресурсов, которые нам помогут. Надо вбить марку средства и его код, и в итоге получить дату производства и срок годности вашего средства.

Как определить и проверить срок годности косметики

Примеры обозначения срока годности средства в закрытом виде и по коду партии

Ресурсы для определения и проверки срока годности косметики по коду партии:

  • таблица — http://expiry.narod.ru/
  • сайт (один из давних) — http://cosmeticswizard.net/
  • украинский форум на русском языке http://makeup.kharkov.ua/decoder.php
  • сайты на англ. — http://checkcosmetic.net/ и http://www.checkfresh.com/ (здесь еще показывается фото кода, как он должен выглядеть)
  • http://www.labeltest.com/scodes.html — здесь можно проверить подлинность товара по штрих-коду
  • http://www.cosmetic-ingredients.net/ — здесь можно проверить ингредиенты косметики

Очень удобно получается, потому что не всегда на импортных средствах с наклеенным переводом совпадают даты, которая указана в коде и в переводе. Так же не сразу можно вспомнить, когда именно вы покупали то или иное средство или вовсе дата изготовления и срок годности на коробочке, которую вы давно выкинули, или стерлись с упаковки (чего с качественным средством не должно произойти). Но, не стоит доверять полностью информации этих ресурсов, потому что официальных таких баз с расшифровками нет, и разработчики этих ресурсов собрали всю информацию сами, которой мы можем пользоваться :)

kak-opredelit-srok-godnosti-kosmetiki9

Примеры срока годности средства в открытом виде

Срок годности открытого средства

После вскрытия средства, меняется условия его хранения (контакт с кислородом и кожей, воздействие света), которые способствуют размножению бактерий. Что сокращает срок годности средства после его вскрытия (PAO — period after opening), поэтому его обозначают на упаковке отдельно в виде открытой баночки с числом и буквой «М» (month — месяц) или «Y» (year — лет), которые обозначают через какое время средство станет не годным после его вскрытия. К примеру, 6М — 6 месяцев, 1Y — 1 год и так далее. Чаще всего такой знак срока годности открытого средства присутствуют на упаковках кремов, жидких средств и натуральной косметике.

Как пользоваться сроками годности косметики

С видами сроков годности ознакомились, теперь разберемся, как же ими пользоваться.

Если срок годности косметики подходит к концу, а вы совсем недавно его только открыли, то тут надо ориентироваться по общему сроку годности. И когда срок годности закрытого средства наступит, то оно уже не пригодно для использования.

Как определить и проверить срок годности косметики

Если срок годности косметики в закрытом виде истекает не скоро, но вы уже открыли средство и пользуетесь им, то здесь надо ориентироваться на срок годности открытого средства (значок открытой баночки). И если вы перешли рубеж этого срока годности для открытого средства, то пользоваться этом средством уже нельзя, его время использования истекло и средство принадлежит транспортации в мусорное ведро.

Как определить и проверить срок годности косметики

Стандартные сроки годности косметики

Бывает, что сразу определить срок годности косметики нельзя (не указаны даты), то можно воспользоваться примерными стандартными сроками годности косметики.

Натуральные средства — 6 мес. Срок годности натуральной косметики маленький, потому что в составе мало консервантов или вовсе их нет.

Средства по уходу за кожей — 12 — 24 мес.

Остальное указано в таблице.

Как определить и проверить срок годности косметики

Как следить за сроком годности косметики

Если вы дано не проверяли свою косметичку на наличие просроченной косметики, то сейчас самое время :) Тем более, теперь вы знаете, как проверить срок годности косметики по коду самостоятельно. И чтобы проводить ревизию не пришлось постоянно, следует взять в привычку при покупке нового косметического средства ставить на нем дату окончания срока годности в закрытом виде и когда откроете средство — дату срока годности в открытом виде. Если вы решили воспользоваться средством сразу, то определяете какая дата окончания срока годности наступит раньше (как вычисляли на картинках выше — сравнивая окончания сроков годности в закрытом и открытом виде) средства, ту и записываете на упаковке. В этом вам поможет несмываемый маркер, штампер (если упаковка не контактирует с водой). С такой привычкой у вас не будет вопросов по поводу годности вашего средства.

И напоследок, хочу поделиться с вами несколькими приложениями, которые помогут произвести ревизию в вашей косметичке. Надо же пользоваться возможностями 21 века :) Чем удобно, приложения в телефоне всегда будут под рукой и выбирать косметические средства в магазине будет проще, зная код партии.

  • для IOS: «Косметичка» (есть встроенная покупка — 119 руб. В начале пользуешься какое-то время бесплатно, потом надо оплатить, если решите пользоваться дальше. Оплата единоразовая. 119 руб. — по моему не дорого за удобное приложение).
  • для Android: «Моя косметика», «Проверь свою косметику» и «Cosmetics Checker».

В приложениях «Косметичка» и «Моя косметика» есть возможность не только узнать и проверить срок годности косметики по коду, но и создать свой список косметических средств, который будет следить за сроками годности ваших средств  и маркер можно будет отложить в сторону :) Что еще удобно, так это то, что список средств по уходу всегда при себе и если ты решила зайти в магазин и купить что-нибудь из косметики, то ты всегда будешь знать, какие у тебя средства закончились или у каких подходит окончание срока годности.

Надеюсь для вас информация оказалась полезной и проблем с просроченными косметическими средствами у вас не будет :) А как вы часто проверяете сроки годности косметики?

  Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




8 комментариев

  1. Avatar
    Мария Ноябрь 02, 2015

    Очень полезная статья. Срок годности важен не только для продуктов, но и косметических средств. Не навреди себе сам, как говорится.

    Ответить
  2. Avatar
    Катюша Декабрь 25, 2015

    пользуйтесь просто хорошей косметикой. Я использую beaver для волос — профессиональная косметика. Всегда все отлично, качественно и на высшем уровне вообщем.

    Ответить
  3. Avatar
    Наталья Февраль 01, 2017

    Здравствуйте!Подскижите,пожалуйста,на тюбике крема для лица указано: 13 12 01 3 K 17
    Что это означает?Можно им ещё пользоваться или уже нет.
    Спасибо?

    Ответить
    • Avatar
      Clever Февраль 14, 2017

      Наталья, не совсем понятно мне, эти цифры — дата производства или окончание срока годности? Указан ли срок годности в месяцах на упаковке и есть знак сколько месяцев можно пользоваться после вскрытия средства?

      Ответить
  4. Avatar
    Zhanelya Май 01, 2017

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит В16, это год производство или наоборот? Спасибо!

    Ответить
    • Avatar
      Clever Май 11, 2017

      Так сложно сказать, надо видеть продукт, у каждой марки свои обозначения. В статье постаралась все подробно объяснить.

      Ответить
  5. Avatar
    Наташа Декабрь 12, 2018

    Здравствуйте, как расшифровать срок годности тонального крема есте лаудер, на упаковке стоит код АА6?

    Ответить
    • Avatar
      Clever Декабрь 12, 2018

      Добрый день. Получается, что дата производства октябрь 2016 года. Срок годности 36 месяцев. Годен еще до конца сентября 2019 года.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика