Как быстро убрать отеки под глазами

Вы верите, что мешки под глазами, которые могут испортить настроение с самого утра,  можно убрать за 15 минут?

Отеки (мешки) под глазами— это всего лишь скопление жидкости вокруг глаз. Чаще всего она обнаруживается только на нижнем веке, но иногда может возникать и вокруг всего глаза. Второй вариант бывает лишь у людей с очень тонкой кожей или у тех, кому за 40. Жидкость вокруг глаза скапливается из-за того, что ваш организм не справился с обменными процессами и не смог вывести жидкость или жировые ткани.

Причины появления мешков под глазами

Недосып — прерванные циклы сна являются одной из самых распространенных причин отечности, именно поэтому утренние отеки иногда встречаются у каждого из нас.

Задержка жидкости — она может возникать из-за беременности или гормональных изменений, которые происходят у девушек каждый месяц. Такие отеки могут не сходить пару дней, если не приложить усилий.

Неправильный рацион — если в вашем меню слишком много соли, то опухшие глаза будут долго вас сопровождать. Также у некоторых людей отечность могут вызывать избыток сахара и сложных углеводов. Добавьте в рацион клетчатку и следите за количеством потребляемой соли и жидкости, чтобы мешки под не беспокоили вас каждое утро.

Плач накануне – отеки часто сопровождают слезы, в которых содержится соль. Она раздражает кожу и способствует образованию сильных припухлостей.

Старение – после того, как человеку исполняется 40-45 (зависит от генетики) кожа вокруг глаз истончается, начинает обвисать, образуются складки с жидкостью и жиром. Если за кожей век не следить, то постепенное увеличение размера глазной жировой ткани и ослабление мышечной массы приведут к накоплению отходов в этой зоне.

Аллергия — аллергические реакции могут привести к разрывам в подкожных капиллярах. Из-за этого под дермой будет скапливаться кровь, что поспособствует нарушению обмена веществ в данном участке кожи и накоплению жидкости.

Вредные привычки — постоянное курение и употребление алкоголя приводят к скапливанию токсинов и некоторым гормональным изменениям. В результате, организм не справляется с выводом вредных веществ и жидкости.

Хроническая усталость — когда организм пребывает в стрессовом состоянии, все его системы функционируют не в полную мощь. Жидкость не выводится, а скапливается у вас на лице.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях:

 Замаскировать мешки под глазами пудрой или тональным кремом не всегда удается. Под тональным кремом мешки под глазами становятся еще более выразительными.

Холодная вода

Холод – природное средство для уменьшения отечности. Вы можете в течение дня умываться ледяной водой, если же такой возможности нет – используйте кубики со льдом. Можно их замораживать на отваре из мяты или ромашки. Эти растения оказывают быстрое действие против отеков. Заверните лед в тонкую ткань и положите их на глаза на одну-две минуты.

Холодная ложка

Холод сужает сосуды и помогает при любых отёках. Зона вокруг глаз не исключение. Поместите несколько ложек в холодильник на 10 минут и прикладывайте к глазам. Достаточно подержать ложки на веках пока металл не обретет комнатную температуру. Затем меняйте ложки, процедура должна длится 10-15 минут. Или же сделайте легкий массаж холодными ложками. Тот же эффект вы получите от кубиков льда.

Огурец

Ферменты огурца помогают уменьшить отек под глазами. Нарежьте огурец толстыми ломтиками и положите их в холодильник на 20 минут. После поместите на каждый глаз по ломтику до тех пор пока они не станут теплыми (около 10 минут). Такую процедуру повторяйте несколько раз в день. Такая процедура поможет не только уменьшить мешки под глазами, но и уменьшить количество морщин у глаз и освежит цвет лица.

Молоко или сливки

Молоко  и сливки способствуют сужению кровеносных сосудов и уменьшению отеков. Они успокаивают сухую кожу. Замочите несколько ватных дисков в холодном молоке или сливках и поместите их под глаза, слегка выжав, на 10-15 минут. После того, как они нагреются, снова смочите их и повторите процедуру. Мешки под глазами уменьшаться.

Алоэ вера утром

Благодаря наличию антиоксидантов и витамина Е – это растение способно быстро снизить отечность под глазами, улучшить циркуляцию крови и избавить от лишней жидкости. Намажьте кожу под глазами свежим соком алоэ вера, но следите, чтобы он не попал в глаза.

Алоэ вера перед сном

Ударная маска против отёков получится, если смешать 2 столовые ложки геля алоэ с ½ чайной ложки огуречного сока. Смесь можно нанести перед сном, а утром смыть

Яичный белок

Белок яйца возвращает коже упругость, также спасет от опухших глаз. Взбейте яичный белок до однородной консистенции и с помощью кисточки или ткани нанесите под глаза. Оставьте до высыхания и смойте теплой водой. Такой рецепт сделает кожу под глазами более подтянутой и упругой. Кроме того, белок можно смешать с натуральным кофе (на 1 белок достаточно 2 чайные ложки кофе).  Через 10 минут маску нужно смыть и нанести на кожу увлажняющий крем.

Чай в пакетиках

Зеленый или черный чай способен уменьшить мешки под глазами. Для этого заварите пакетики чая (без добавок). Можете положить пакетики теплыми на глаза и подержать 5-7 минут. Или можете положить пакетики в морозилку и прикладывать в холодном виде. Такой компресс нужно держать 10-15 минут. Эффект вы заметите сразу.

Массаж переносицы

Закройте глаза и помассируйте верхнюю область носа. Сосредоточьтесь на коже справа и слева от носа, где обычно у вас остаются следы от очков. Это поможет уменьшить давление на синусы, которое, возможно, возникло из-за плача накануне. Лучше всего использовать в комбинации с маской или с патчами под глаза.

Картофельный сок

Он поможет снять отечность и осветлит темные круги под глазами. Можно приложить дольки картофеля к векам на 15 минут, а лучше натереть картофель на терке. Обернуть его в марлю и приложить компресс к векам на 15 минут.

Чистая (не газированная) вода

Как ни парадоксально, но, чтобы избавиться от отёков, нужно пить больше воды. Соль тормозит выведение жидкости из организма, из-за этого появляются отеки, и не только в области глаз. Вода помогает вымыть соль из организма (вместе с токсинами). Если накануне вы съели солёный ужин, плакали или переборщили с алкоголем, чистая питьевая вода должна стать вашим лучшим другом на весь день.

Косметические средства

  • Если не хочется тратить время на самодельную косметику, купите готовые продукты. Например, маски или патчи для глаз. Как правило, они не только убирают отёки, но и обладают увлажняющим и антивозрастным эффектом.
  • Не стоит забывать и о креме для кожи вокруг глаз. Чтобы усилить его действие, храните его в холодильнике.
  • Замаскировать мешки можно, если наносить консилер на их границы, а не на сами отёки.
  • Если ваши глаза по утрам не только опухают, но и краснеют или чешутся, не исключено, что у вас аллергия на косметический продукт для глаз. Попробуйте не использовать привычные средства несколько дней. Если проблема исчезнет, избавьтесь от этой косметики.

Как предотвратить отечность глаз

Здоровый сон

Взрослый человек должен спать  8–9 часов. Уже это может помочь справиться с мешками и кругами под глазами. Обратите внимание на свою позу во время сна. Если вы спите на животе, это способствует притоку жидкости к глазам. Лучше всего спать на спине, причём подложив под голову дополнительную подушку. Тогда жидкость, которая скапливается под глазами, будет стремиться вниз.

Бережное отношение к коже вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень нежна  и чувствительна. Грубое обращение может привести её к растяжению и, как следствие, появлению мешков. Старайтесь не растягивать кожу и не тереть глаза, не использовать агрессивные средства вроде скрабов и не забывать об увлажняющем креме. Крем вокруг глаз следует наносить кончиками безымянных пальцев.

Спим с чистым лицом

Не забывайте перед сном очищать глаза от косметики. Макияж привлечет жидкость к области глаз, что вызовет их утреннюю отечность. Каждый вечер смывайте всю грязь мылом и водой или воспользуйтесь средствами, предназначенными специально для удаления макияжа. Можно сделать натуральные средства для снятия макияжа с глаз своими руками.

Вредные привычки

Соленая пища очень часто является причиной отёчности и не только глаз. Курение или злоупотребление алкоголем тоже могут привести к отечности. Избавьтесь от этих вредных привычек, и вы не только забудете о мешках под глазами, но и в целом станете выглядеть лучше.

Стоит обратиться к врачу

Иногда припухлости вокруг глаз сигнализируют о заболеваниях, если отечность возникает не раз в неделю, а каждодневно.  Хронические отеки могут быть последствием таких заболеваний как: трихинеллез, болезнь Шагаса, нефротический синдром, мононуклеоз, сердечная недостаточность, гипотериоз, кавернозный синдром полинейропатии синуса, пиелонефрит.

Отеки могут сигнализировать и об изменениях в организме. Речь идет о беременности и о менструальном цикле.

Если отёчность появилась внезапно при том, что вы ведёте здоровый образ жизни, нелишним будет обратиться к врачу.



1 Комментарий

  1. Avatar
    Елена Ноябрь 23, 2018

    Мне всегда помогают патчи. Они быстро разглаживают кожу под глазами, устраняют синяки, скрывают мешки и прочие «неприятности». В общем, это средство стало моим спасением.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика