10 эффективных методов как из совы стать жаворонком

10 способов научиться вставать рано или как из совы стать жаворонком

Итак, вы решили стать жаворонком. Но как научиться рано просыпаться, и делать это легко? Во-первых, стоит помнить об основных принципах легкого утреннего подъема: раньше ложиться спать, быстро засыпать. К тому же, сон должен длиться необходимое для восстановления количество часов. Но специалистами был разработан еще ряд методов, которые помогут вам из совы переквалифицироваться в жаворонка.

1. Каждый день ложитесь и вставайте в одно и то же время. Через некоторое время организм привыкнет к такому графику и начнет подавать сигналы, когда стоит начинать и заканчивать день. Если вы не можете рано уснуть, все равно ложитесь в кровать и пытайтесь погрузиться в сон, при этом забудьте про телефон или интересную книгу, которая лежит рядом с кроватью. Чтобы вам было легче уснуть, воспользуйтесь пунктами, приведенными ниже.

2. Принимая вечером душ или ванну, пользуйтесь различными аромамаслами, благовониями или другими расслабляющими средствами. Утром же, наоборот, стоит использовать что-нибудь бодрящее. Поэкспериментируйте, чтобы узнать, какие средства и ароматы успокаивают вас, а какие дарят энергию. Не надо вводить организм в заблуждение и подавать ему неверные сигналы, например, использовать вечером гель с бодрящим ароматом.

3. Займитесь с утра чем-то увлекательным. В Японии существует такое понятие, как «икигай», которым обозначают то, ради чего вы просыпаетесь по утрам. Найдите что-нибудь такое, что заставит вас подниматься даже раньше будильника. У каждого человека в жизни есть то, ради чего он хочет жить.

4. Практикуйте различные расслабляющие методики перед отходом ко сну. Это может быть медитация, йога-нидра или что-то другое, главное, чтобы это помогло вам расслабиться. Человек должен засыпать с чувством умиротворения и полного спокойствия, только так можно погрузиться в полноценный сон, восстанавливающий все ресурсы организма.

5. Положите будильник как можно дальше от того места, на котором вы спите. Это очень эффективный метод. Чтобы выключить его, вам придется встать с кровати. Можете поставить рядом с кроватью стакан воды или другой напиток, чтобы его можно было выпить и прогнать сонливость.

6. Уберитесь перед сном. Это чисто психологический прием. Возможно, вы тоже отмечали, что чувствуете себя гораздо лучше, когда просыпаетесь в чистой и уютной квартире. Сразу же появляется желание встать и сделать что-нибудь полезное, провести день с максимальной продуктивностью. А если вас окружает бардак, то это отбивает любое желание выбраться из-под одеяла, ведь снаружи ждут только проблемы и не очень приятные дела.

7. Дайте кому-нибудь обещание. Например, пообещайте позвонить другу и разбудить его, погулять с собакой или написать важное письмо и отправить его не позднее 7 часов. Только давайте обещания, которые для вас действительно важны, только так можно мотивировать себя встать пораньше.

8. Если вам сложно справиться с этой проблемой самостоятельно, то попросите близких вам помочь. Пусть кто-то из них будит вас до тех пор, пока вы не встанете. Даже если для этого нужно будет стащить вас с кровать, вылить ведро холодной воды или сделать еще что-нибудь подобное.

9. Ложитесь спать в темном помещении, где отсутствуют любые источники света, также оно должно хорошо проветриваться. Если вокруг много света, то организм не понимает, что пришло время для сна. Вы долго не можете заснуть, а такой сон не помогает восстановиться. Например, приобретите повязку на глаза. Лучше спать в прохладном помещении, так как при средней комнатной температуре человек спит лучше всего.

10. Проявите упорство и идите до конца, пока не достигните желаемого результата. Да, чтобы стать жаворонком, вам потребуется гораздо больше времени, чем пара дней. Но не надо сдаваться! Постарайтесь ложиться пораньше, даже если иногда это очень сложно сделать. Те изменения, которые придут в вашу жизнь, если вы начнете рано вставать, определенно стоят всех усилий.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика