Кроссовки для бега: выбрать и не ошибиться


Кроссовки бывают разные: для бега на тренировках yeezy 700 v3, на соревнованиях, для трейлраннинга по пересеченной местности. Мы составили подробную пошаговую инструкцию для новичков о том, как выбрать беговые кроссовки, подходящие именно вам. Выбор спортивной обуви определяется:

  •     Индивидуальными особенности стоп и ног, состоянием здоровья, весом;
  •     Техникой бега;
  •     Назначением (соревнования, длительные тренировки, ежедневное ношение);
  •     Сезоном активных тренировок;
  •     Предпочтениями по брендам.

 

Постановка стопы — пронация, и упругость движений — супинация, — определяют эффективность бега и потребность в специальной обуви.

Кстати, совместные покупки это возможность купить оригинальную брендовую беговую обувь по оптовым ценам.

Пронация

Пронация выполняет функцию гашения ударной нагрузки на опорно-двигательный аппарат в результате постановки стопы после ее полета. Стопа принимает на себя вес тела, обеспечивает устойчивость, упруго деформируется компенсируя удар сводчатой конструкцией.

Существует три вида пронации. Нейтральная пронация подразумевает постановку стопы под центр тяжести человека. Такой идеальный тип постановки ноги встречается у очень небольшого количества бегунов. Отклонениями этого идеального типа страдает 90% бегунов.

Как определить свою пронацию при выборе кроссовок

Есть несколько способов определить тип пронации.

  •     Самый простой — посмотрите на поверхность подошвы старой обуви. Если она стерта ровно — у вас нейтральная пронация. Если стерлась внешняя часть — у вас гипопронация. Если стерлась внутренняя часть — у вас гиперпронация. У людей с нейтральной пронацией задняя часть подошвы изнашивается равномерно.
  •     В некоторых специализированных спортивных магазинах есть тренажер с видеофиксацией беговых движений. Это наиболее точный способ замера пронации. Отклонение на 4 и более градуса от вертикальной оси — это повод купить компенсирующую обувь с конструктивными элементами, которые поддерживают и стабилизируют стопу.
  •     Поставьте влажную ногу на лист бумаги и посмотрите на форму оставшегося отпечатка. Если как следует отпечатались лишь пальцы и пятка, то ваш тип свода стопы — высокий, и ваш выбор — кроссовки с хорошей амортизацией. Если ступня отпечаталась почти равномерно — у вас низкий свод. Под такую ногу рекомендуется выбирать модель с супинатором.


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика