Какие ковры можно чистить на автомойке или в любой дешевой химчистке

18.10.2022

Ввиду того, что самостоятельная чистка является довольно трудоемким занятием, а хороший результат никто не гарантирует, востребованным остается еще одно направление – автомойки. Они предлагают услугу чистки ковров – непрофильную для них процедуру. На первый взгляд, автомойка – удобно и недорого. Но аппараты высокого давления, горячая вода, агрессивная вредная для здоровья химия и плохая сушка противопоказаны многим ковровым изделиям. И даже ковры, не требующие специфических условий чистки и оборудования, часто выходят из мойки «убитыми» – полинялыми, деформированными, с жестким свалявшимся ворсом, законсервированными пятнами, подтеками и разводами, раскисшей основой.

Легче ухаживать и чистить изделия без ворса – они не так сильно накапливают грязь и бытовую пыль, меньше деформируются при стирке, устойчивее к механическому воздействию, но лучше доверить чистку специализированным компаниям мойка-ковров40.рф. Риск испортить внешний вид такого ковра меньше, но вероятность порчи полностью исключить нельзя. Более простыми в изготовлении и, следовательно, относительно недорогими ткаными коврами являются: паласы; килимы – гладкие двусторонние ковры часто с геометрическим или народным орнаментом; сумахи – односторонние безворсовые с крупным узором и мохнатой изнанкой; ковровые циновки – сплетенные из нитей Флатвив (улучшенный полипропилен) или растительных волокон (преимущественно джутовые); шадда, ямани – с гладкой лицевой стороной и особым визуальным эффектом, который достигается плетением с использованием 3-х ниток. Агрессивное воздействие способно безвозвратно повредить даже самый простой ковер, а тем более, если он ручной работы, выполнен из естественных материалов, с включением хлопка, шелка.

Такие изделия нуждаются исключительно в профессиональной химчистке. Только специалисты могут гарантировать качество работы и сохранность вещи. Автомойки и дешевые химчистки не могут предложить индивидуальной подборки и тестирования моющего средства, очищения в промышленном устройстве, профессиональной сушки, ухода за ворсом. Что можно им доверить: старый палас или ковер, который после отправится на дачу; коммерческие ковры с прорезиненным основанием, так называемые грязеуловители, используемые в помещениях с высокой проходимостью.


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика