Что такое кофе

Кофе – это древовидное растение семейства Мареновых. На планете насчитывается около 90 видов кофейных деревьев. Самое большое распространение имеют два основных – кофе спб Арабика (арабика) и Кофе Канефора (робуста). К ним принадлежат около 98% от общего количества кофейных деревьев. На долю остальных видов приходится лишь 2% посадок.

Кофейное дерево дает плоды в виде крупных ягод, которые при созревании приобретают ярко-красный цвет. После сбора плодов из них извлекают зерна, высушивают, обжаривают и перемалывают, а затем готовят отвар или настой. По такой технологии человечество несколько сотен лет получает напиток, который называют кофе, по имени растения, дающего сырье для него. Так что на вопрос, что такое кофе, нельзя ответить однозначно.

Термин «кофе» имеет 4 значения

  • Кофе - это древовидное растение с яркими красными ягодами, зерна которых используют для приготовления кофейного напитка.
  • Кофе - это зерно кофейной ягоды.
  • Кофе - это напиток, который изготавливается из размолотых зерен кофейной ягоды методом отвара или настаивания.
  • Кофе - это растворимые напитки, получаемые на основе экстрактов натурального кофейного зерна.

Что такое кофе?

Проводя активную селекцию на базе двух основных видов кофейных деревьев, человек получил множество новых сортов. Их количество трудно подсчитать даже специалистам. Существуют сотни моносортов, зерна для которых получают с одного вида деревьев, выращенных в одной местности. Еще больше насчитывается смесей. Для них используют зерна различных сортов из разных стран. Каждая компания, которая занимается продажей кофе, стремится создать свои собственные купажи.

За сотни лет кофейной истории человек придумал множество способов приготовления ароматного напитка. Одних приспособлений для его заваривания изобретено около трех сотен.

Все это – и виды растений, и сорта зерен, и готовый напиток, полученный по любому из рецептов – называется одним емким словом «кофе».


0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика