Смешанный тип волос. Жирные корни и сухие кончики волос

Смешанный тип волос. Жирные корни и сухие кончики волос.

 

Смешанный тип волос встречается довольно часто и является приобретенным. Такие волосы чаще всего у обладательниц длинных волос. Корни достаточно жирные, а кончики наоборот очень сухие, ломкие, посечённые и вид у них безжизненный. Это связано не только с неправильным питанием и неправильным уходом за волосами, так же сказывается регулярное окрашивание, химическая завивка, частая сушка феном, использование укладочных средств и горячих инструментов (фен, плойки, щипцы, термобигуди). Волосам попросту не хватает жировой смазки на всю длину волос, именно поэтому корни волос остаются жирными, а кончики становятся сухими. Также из-за недостатка питания длина волос больше подвержена повреждениям. Но с правильным уходом можно решить проблему смешанного типа волос.

Как мыть смешанный тип волос

Смешанный тип волос приходится мыть примерно каждые 2-4 дня, так как корни волос жирные. Это зависит от выработки кожного сала, чем она интенсивнее, тем быстрее жирнится голова и наоборот. Шампунь надо подбирать для смешанного типа волос, к примеру: шампунь для жирных волос не подойдет, так как он больше содержит агрессивных компонентов, которые негативно повлияют на и так плохое состояние концов волос.

Подойдет мягкий шампунь (детский или для всех типов волос) с содержанием протеинов и кальция, которые помогут восстановить и укрепить структуру волос. Мыть волосы по мере их загрязнения, предварительно смешав шампунь с водой в ладошках, растереть и массажными движениями вспенить только на коже головы и корнях волос, после тщательно смыть теплой водой и закончить прохладной. Прохладная вода укрепит корни волос и придаст блеска, а если мыть волосы горячей водой, то активируется выработка кожного сала.

Питание волос смешанного типа

Так как у смешанного типа волос кончики сухие, из-за нехватки питания и увлажнения, то перед мытьем головы, минут за 30 нужно наносить масла (кокосовое, миндальное, репейное, жажоба) на длину волос. Масло растираете в руках, для согревания, лёгкими движениями наносите на волосы, отступая от корней на 5-10 см. После мытья головы не забывайте наносить питательный или увлажняющий бальзам, так же не трогая корни волос, чтобы не утяжелить их и не ускорить их засаливания.

Так же для питания хорошо поможет регулярное расчесывание с маслом кокоса. Небольшое количество масла, примерно несколько капель, наносится на ватный диск. Ватным диском протираете расческу и приступаете к расчесыванию, начиная с кончиков и не трогая корни волос, отступая примерно на 10 см.

После мытья всегда наносите на кончики волос средство для питания волос на основе масел. Его надо немного, примерно 3-5 капель. Разогреваете ладошками и наносите от середины до кончиков волос. Такое действие можно повторять хоть каждый день, если чувствуете, что волосы нуждаются в питании.

Для  регулировки работы сальных желез рекомендуется за 2-3 часа перед мытьем втирать сок алоэ в кожу головы. Это поможет укрепить корни и избавиться от перхоти.  Так как железы активируются в ночное время желательно чаще менять наволочки.

Если сухим волосам можно придать жизни, то сеченым волосам уже не поможешь, так как их структуру восстановить уже невозможно. Поэтому лучше всего обрезать загубленные волосы и растить дальше здоровые, оберегая их от повреждений.

Желаете, чтобы длина волос и дальше приносила радость, тогда  просто следите за работой сальных желез кожи головы, увлажняйте и питайте длину волос. Тогда длинные, красивые и здоровые волосы будут при вас.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




1 Комментарий

  1. Avatar
    Светлана Февраль 15, 2016

    У меня как раз такие волосы. последнее время спасаюсь масками из масел — распределяю их по всей длине. Потом волосы — чудо!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика