Борьба с выпадением волос

Против выпадения волос

Красивые, здоровые, густые волосы  являются для человека гордостью, символом молодости и здоровья организма. Но когда происходит обильное выпадение волос – это может серьезно отразиться на человеке и его состоянии. С проблемой выпадения волос встречаются как мужчины, так и женщины. Что же делать и как помочь себе в этой беде? Ведь выпадение волос несет за собой стресс, снижение самооценки, недовольство собой, появление комплексов.

Определить присутствует у вас выпадение волос или нет, можно просто слегка потянув небольшой участок волос. И если в ваших руках осталось около двух волосков, то нет ничего страшного. Если больше, то стоит задуматься, чтобы обратиться к трихологу.

Как определить выпадение волос

Волосы выпадают у каждого человека, и есть норма в день по выпадению волос. Это где-то от 50 до 120 волосков в день, а на их месте появляются новые. Так же следует помнить, что весной и осенью выпадение волос может увеличиться почти в два раза, и это будет являться нормой. А вот если выпадение волос выше нормы, то есть большая вероятность облысения (алопеция).

По началу, выпадение волос можно и не заметить. Со временем волос становится тоньше, начинает ломаться, внешний вид меняется. Можно определить живой волос выпал или нет, по корню выпавшего волоска. Если корешок прозрачный или белый, то этот волос выпал по своей воле, так как жизненный цикл его окончен. Но вот если же корешок темный, то это уже сигнал.

Причины выпадения волос

Выпадение волос может быть напрямую связано, как с внутренними факторами, так и с внешними:

  • сбой гормонального фона,
  • генетические,
  • нарушение обмена веществ,
  • аутоиммунные,
  • инфекционные,
  • стрессы,
  • неправильное питание, диеты,
  • физическая травма,
  • плохая экология,
  • неправильный уход за волосами.

У волоса есть две части –  постоянная (волосяной мешочек – фолликул) и временная (сам волос). Весь процесс роста волоса происходит в постоянной части. Временная часть волоса уже не подверженная влиянию эндокринной системы, психологического состояния и оттоку крови. Поэтому если и появляется проблема с волосами, то она заключается в плохом состоянии кожи и неправильном уходе.

На состояние кожи сильно влияет питание. Если волосяным фолликулам не хватает питания и витаминов, то погибают они раньше положенного. Поэтому надо употреблять больше пищи насыщенной витаминами и микроэлементами. И не садитесь на диеты. Если у вас есть большое желание добиться стройности фигуры, то не надо делать это с вредом для здоровья. Ведь вам просто нужно перейти на правильное, сбалансированное питание, в котором будут все необходимые элементы. Так вы сохраните себе здоровье и добьетесь результата в похудении.

Сильное влияние на состояние волос оказывает гормональный сбой. У женщин это может быть связанно с беременность или ее прерыванием, менопаузой, принятием гормональных препаратов и «женские дни».

Стрессы всегда сказываются на состоянии организма в целом. Выпадать волосы могут начать только через 1-2 месяца после стресса. Поэтому к тому времени, как начнут выпадать волосы, вы можете и не вспомнить об этом стрессе. Всегда стоит не забывать об этом факте, когда анализируете причины выпадения волос.

Уход за волосами и профилактика выпадения волос

Питание. Обязательно сбалансируйте ваше питание. Оно должно быть насыщенно белками и железом, больше употребляйте нежирной пищи, творога, больше фруктов и овощей. И конечно витамины, их сейчас выбор огромен.

Обязательно проверьте свой организм на наличие паразитов, вполне возможно, что причина именно в них. Обследование организма на постоянной основе поможет избежать не только выпадение волос, но и многих других неприятных обстоятельств. Ведь не зря говорится, что все идет изнутри.

Не забывайте расчесывать волос, так вы равномерно распределяете жировой слой по длине волоса, что дает им защиту. Так же расчесывание это хорошая стимуляция корней волос в виде массажа, который усиливает приток крови к корням. Расчесывайте волосы хотя бы пару минут каждый день, можно делать это перед сном.

Шампунь и бальзам подбирайте по типу волос. При выборе обращайте внимание на состав, что бы эти средства могли стимулировать рост, укрепить и защитить волосы. К примеру, средства содержащие масла жожоба и пантенол будут питать и укреплять. С экстрактом женьшеня – стимуляция жизненных функций клеток головы. Витамин РР стимулирует корень волоса, а витамин Е защитит его.

На время ограничить использование укладочных средств и горячих аппаратов для укладки (фен, щипцы, плойки). Не подвергать влажные волосы заплетанию, расчесыванию и укладке. Пока волосы влажные, их легко повредить. Так же не пережимайте волосы в одном и том же месте (заколки, тугие хвосты). Если постоянно волос перегибать, он со времен погибнет и покинет вашу голову. И еще, не забывайте о шапках в зимнее время, перепады температуры губительны для волос.

Причин выпадения волос очень много. И самым верным решением этой проблемы будет постоянное обследование организма и обращение к специалисту (врачу-трихологу).

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2015




0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика