Как развить и укрепить силу воли, эффективные способы

Как развить и укрепить силу воли, эффективные способы

Эффективные способы, которые помогут вам укрепить силу воли

Развитие силы воли — это в первую очередь укрепление самодисциплины. Важно научиться двигаться вперед без лишнего груза за спиной, который вас тормозит и усложняет ваш путь к целям, мечтам и желаниям. Достижение цели в большинстве случаев связано с определенными ограничениями: подъем ранним утром, отказ от вредной пищи, занятие спортом, а не просмотр сериала, работа, а не прогулки с друзьями. Временами очень сложно не сорваться, бросить все на середине пути и поддаться слабостям. Именно в такие моменты нам требуется сила воли, чтобы справиться со своими желаниями и мыслями и сделать то, что нужно и правильно. Итак, вот эффективные способы, которые помогут вам укрепить силу воли.

Сила воли — это не лишения

Многие считают, что проявляя силу воли, человек наказывает себя и лишает удовольствий. Но такой подход в корне неверен. Люди ограничивают себя в тех или иных вещах не ради наказания, а ради достижения высоких целей и заветной мечты. Например, отказ от сладостей — это не лишение, а желание стать стройнее и красивее, обрести подтянутое тело. Ученые уже давно смогли доказать, что идеальная фигура лишь на 30% зависит от регулярных тренировок, а остальные 70% — это правильное и сбалансированное питание.

[adsense1]

Иногда очень сложно устоять перед соблазном съесть что-нибудь вредное, поэтому не надо быть к себе слишком строгим. Один раз в неделю можно позволить себе кусочек чего-нибудь вкусного. Это будет своеобразной наградой за старания. Эту же тактику можно примять и для других сфер жизни.

Используйте отвлекающие маневры

Когда желание сделать что-нибудь непродуктивное или съесть что-нибудь вредное слишком сильно, постарайтесь отвлечься от этих мыслей и переключить внимание на другой предмет. Например, можно отправиться на прогулку, посвятить время своему хобби или почитать увлекательную книгу. Ваше внимание сосредоточится на других вещах, а прежние мысли забудутся.

Съешьте что-нибудь полезное

Когда организм испытывает чувство голода, усталости или стресса, уровень глюкозы в крови понижается. Это приводит к тому, что человек теряет способность ясно мыслить и может принять необдуманные решения. Поэтому в такие моменты необходимо подкрепиться и съесть что-нибудь, содержащее глюкозу. Например, натуральный сахар содержится в таких полезных продуктах, как малина, сухофрукты, апельсины, мед, клубника и грецкие орехи.

Начинать следует с малого

Любые грандиозные цели и мечты всегда начинаются с маленьких шагов. Поэтому каждый день уделяйте хотя бы немного времени достижению своей цели. Когда вы начнете замечать положительные изменения и добиваться успеха, то у вас появится желание и мотивация делать больше. Например, если вы хотите в совершенстве владеть английским, тогда уделяйте его изучению хотя бы 10 минут в день, а затем постепенно увеличивайте эту нагрузку до необходимого уровня.

Важные задачи выполняйте утром

Исследования показали, что пик нашей продуктивности приходится именно на утренние часы. В это время мозг еще чист и не загружен лишней информацией. В течение дня нашему мозгу приходится справляться с колоссальными объемами информации, чем ближе к вечеру, тем больше человек начинает доверять своим эмоциям, а не разуму. А это может повлечь за собой принятие неправильных решений. Поэтому все важные дела лучше решать с утра.

Визуализируйте

События, происходящие вокруг вас, могут сбить с намеченной цели и заставить забыть о ней. Когда мы не помним, ради чего мы это делаем, появляется желание перенести тренировку или отложить выполнение какой-либо важной задачи. В такие моменты необходимо вспомнить, чего вы хотите добиться, какое вознаграждение ждет вас в конце пути. Чтобы это было легче сделать, напишите цель на бумаге или найдите фотографии, напоминающие о ней, и повесьте их на самом видном месте.

Сила воли развивается, как и мышцы, благодаря тренировкам

Проявляйте силу воли в различных областях вашей жизни, делайте это как можно чаще. Например, старайтесь держать спину прямо или писать не вашей ведущей рукой. Такие упражнения научат вас концентрироваться на определенной задаче и не отвлекаться на посторонние вещи.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика