Бессонница. Причины этого недуга и советы, как нормализовать здоровый сон

Причины бессоницы, что помогает от бессоницы и как ее лечить

Проблема бессонницы знакома большому проценту населения взрослых людей всей планеты. Причем особы женского пола сталкиваются с бессонницей намного чаще, чем мужчины. Пожилые люди так же часто страдают от этого недуга.

Причины бессоницы

Причинами бессонницы являются многие факторы. Рассмотрим самые частые из них.

  • Причины, связанные со здоровьем. Если у человека что-то болит, эта боль не дает ему уснуть. Если человек принимает какие-то лекарства, так же может появиться бессонница. Многие из них действуют на центральную нервную систему, возбуждая ее.
  • Явной причиной бессонницы может стать наше эмоциональное состояние. Сильные стрессы на работе, переживания по мелочам, мысли о прошедшем дне – все это мешает человеку расслабиться и погрузиться в глубокий сон.
  • Внешние причины бессонницы. К ним можно отнести шум, который мешает расслаблению. Например, громкие разговоры за стеной или работающий телевизор. Даже неудобная кровать может вызвать расстройство сна.
  • Поздний плотный ужин может вызвать тяжесть в желудке и так же нарушить сон.
  • Если в спальне очень душно и жарко, на комфортный сон сложно рассчитывать.
  • Нарушение ночного режима сна. Если человек ночами работает, а спать удается только в дневное время. Всем известно, что здоровым сном является именно ночной.

Все эти факторы провоцируют нарушение сна и вызывают бессонницу. Многие причины можно попытаться самостоятельно устранить.

Советы

Вот несколько советов, как процесс засыпания сделать легче, а на утро проснуться полным сил и энергии:

  • Комната, где вы проводите ночи, должна быть подготовлена для здорового сна. Пастель должна быть удобной, мягкой, температура в помещении – комфортной. Внешние нарушители сна в виде компьютера и телевизора лучше исключить вообще.
  • Прогулки на улице перед сном. Благоприятное влияние свежего воздуха на организм всем давно известно. После улицы человек быстрее расслабляется и без проблем засыпает. Старайтесь чаще проветривать комнату где вы спите. Это позволит быстрее углубиться в царство Морфея.
  • Желательно ложиться каждый день в одно и то же время, чтобы выработался режим. Со временем организм привыкнет к новому графику и проблем с засыпанием станет меньше.
  • Ужинайте не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну, чтобы пища смогла успеть перевариться. Тяжесть в желудке вас тогда не будет беспокоить.
  • Употребление кофе и крепкого чая перед сном желательно исключить. Допустимо выпить чашечку травяного отвара с добавлением мяты или мелиссы.
  • Можно принять расслабляющую ванну с пеной. Температура воды обязательно должна быть комфортной, а длительность процедуры — не дольше 15 минут.
  • Послушайте успокаивающую и расслабляющую музыку. Посмотрите какой-нибудь фильм, который не будет вызывать у вас всплеск эмоций.
  • Ароматическая терапия – отличный способ расслабления. Эфирные масла лаванды, мяты и мелиссы помогут вам избавиться от эмоционального напряжения и настроиться на сладкий сон. Можно добавить несколько капель масла в ванну или использовать ароматическую лампу.

Если ни один из вышеперечисленных методов не помогает вам справиться с проблемой бессонницы, можно попробовать принять успокоительные препараты. Лучше если они будут на растительной основе, в составе которых натуральные успокаивающие травы. Для этого необходима консультация с грамотным врачом.

Бессонница – не приговор. Не всегда от нее так трудно избавиться. Надеемся, что моя статья поможет вам справиться с данной проблемой.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика