Как организм сигнализирует о болезни, что эти сигналы обозначают

Устройство нашего организма таково, что все процессы происходящие в нем, даже самые незначительные, связаны между собой. Возникновение любого заболевания сопровождается не только специфическими симптомами, но и характерными сигналами, по которым можно определить будущие проблемы со здоровьем.

Каждый человек может научиться распознавать сигналы своего организма. Это своеобразный язык тела, который говорит о назревающих заболеваниях. Если своевременно выявить такие сигналы и начать действовать, то можно обойтись без использования химических средств.

Трещины на губах

Вы заметили, что ваши губы покрылись мелкими трещинками и одновременно с этим чувствуется упадок сил, внимание рассеянное и быстро выпадают волосы? Это явные признаки того, что вашему организму не хватает витамина B2. Дело исправит включение в свой рацион яиц, молока, груш, томатов и арахиса.

Появился белый налет на языке

Белесый налет появляется на языке, в большинстве случаев, при простудных заболеваниях. Также это может свидетельствовать о долгом голодании.

Бледно-серый налет на языке

Этот признак нельзя оставлять без внимания, поскольку он сигнализирует о проблемах с желудком или желудочно-кишечным трактом. Если этот симптом сопровождается сухостью кожи, значит нужно есть больше таких продуктов, в которых содержится железо. При этом не следует пить много кофе и чая. В рацион лучше добавлять еще рыбу, цитрусовые, яблоки и печень.

Сухость во рту

Если вы сталкиваетесь с сухостью в ротовой полости только эпизодически, то это может быть обычной реакцией организма на страх, волнение или тревогу. Если такой симптом появляется довольно часто, то ваш организм нуждается в витамине B3 (никотиновая кислота). Эту кислоту можно взять из курицы, проросшей пшеницы и орехов. Но к врачу придется сходить, поскольку сухость во рту характерна для ранней стадии развития диабета.

Плохой запах изо рта

Этот симптом свойственен целому ряду болезней. Это может оказаться повышенный сахар в крови, проблемы с почками или печенью. Не исключен даже гнилостный бронхит.

Шелушение кожи

Такой неприятный сигнал организма, как шелушение кожи, свидетельствует о нехватке витамина B2 или A. Потребуется хорошо скорректировать рацион питания. Но если к шелушению добавляется еще и зуд, то, вероятно, это грибок, который требует надлежащего лечения.

Кожа покрылась синеватыми пятнами

Если при надавливании пальцем на кожу возникает синеватое пятнышко, то нужно безотлагательно проверить кровь на свертываемость. Также потребуется обследовать печень.

Припухание век

Немного припухшие веки должны заставить вас задуматься о здоровье почек.

Возникает боль в глазах при ярком свете. Такой симптом говорит о наличии вредных привычек. Например, на следующее утро после злоупотребления алкоголем может возникнуть повышенная чувствительность к свету. Кроме того, это может сигнализировать о повышении температуры тела.

Темный цвет мочи

Вероятнее всего, это связано с тем, что вы пьете мало воды. Если этот симптом сопровождается подъемом температуры и чувством постоянной усталости, то понадобится визит к урологу.

Кровь из носа

При высоком артериальном давлении нередко может пойти кровь из носа. Если давление соответствует нормальным показателям, то, скорее всего, проблема заключается в нехватке витамина K. Для устранения дефицита этого витамина нужно в питание добавлять крапиву, капусту и шпинат.

Повышенная потливость

Чрезмерное потоотделение сигнализирует о болезни щитовидной железы. Если потливость чаще возникает ночью, то это говорит о нервном перенапряжении.

Долгое время не заживают ранки

Простой порез пальца может не заживать несколько недель, если организму недостает цинка. Восполнить дефицит цинка помогут морепродукты, яблоки и бобовые.

Образование поперечной полоски на ногте

Это симптом авитаминоза. Не следует дожидаться ухудшения здоровья, лучше сразу принять соответствующие меры.

Несколько продольных полос на ногте. Первый сигнал того, что система пищеварения плохо функционирует. В этом случае может потребоваться визит к доктору.

Круги под глазами

Это характерный симптом повышения артериального давления. При появлении желтоватого оттенка белков глаз следует проверить печень на содержание билирубина. А мешки под глазами черного цвета указывают на то, что человек мало спит и сильно устает.

Акне на лице

Лицо может рассказать очень многое о здоровье человека. И появление прыщей на нем говорит о проблемах в кишечнике или желудке. Избавиться от прыщей на лице поможет специальная смесь. Нужно будет взять половину стакана порезанных на мелкие кусочки листьев алоэ, такое же количество измельченной лимонной кожуры и 500 мл. меда. Все это надо смешать и настаивать одну неделю. На протяжении сорока дней принимайте эту смесь каждый раз перед едой по три столовой ложке. Затем прекратите прием лекарства на десять дней, после чего заново начните сорокадневное лечение.

Отек конечностей

Если у вас отекают конечности утром, то это может быть вызвано злоупотреблением алкоголем накануне или перееданием. Отеки в области поясницы и живота вызваны, как правило, больным сердцем. В завершение следует посоветовать лучше прислушиваться к своему организму, чтобы своевременно заметить сбои в его работе.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика