Что такое эпилятор и как им пользоваться

Сегодня есть множество вариантов эпиляции, чтобы выбрать, подходящий вариант для удаления нежелательных волос на теле. Преимущественное количество женщин предпочитают депилятор и эпилятор. В чем их различия?

Эпилятор – это бытовой электроприбор, который предназначен удалять нежелательные волосы путем захвата и вырывания их с корнем. С точки зрения женщин, эпилятор – это орудие для пыток, которые они терпят только потому, что «красота требует жертв».

Депилятор – любое средство или приспособление, которое способно на время удалить волосяной покров, при этом не затрагивает луковицу. Первый депилятор был изобретен еще несколько столетий назад и это бритва. За это время она претерпела много изменений. Многие считают, что электрический депилятор – это и есть эпилятор, но это суждение не правдиво. Сейчас электрический депилятор, который носит название триммер, набирает свои обороты. Данный электрический депилятор может работать как от сети, так и от батареек. Триммеры очень компактны и удобны для депиляции зоны бикини, поэтому их популярность растет. Современные женщины также широко применяют крема. Они действуют по принципу депилятора, но имеют специальную формулу с торможением роста волоса.

Отличия депилятора и эпилятора

Эти два принципа разнятся технически. Депилятор справляется только с видимой частью волоска, а эпилятор сосредоточен на удалении корня. К их различиям также относят:

  1. Оба метода могут нанести травму коже. Это часто вызывает раздражения и красную сыпь. Самым безопасным способом избавления от волос считается использование крема-депилятора, который мягко воздействует на нежную кожу.
  2. Депиляторы и эпиляторы имеют разную стоимость. Бритва или крем обойдутся дешево, но сами сеансы нужно повторять каждые 3 дня. Эпиляторы стоят дорого, но имеют эффект в 3–4 недели. А депилятор электрический и того дороже, что обусловлено его практичностью и удобством в использовании.

Что лучше выбрать: депилятор или эпилятор?

Для правильного выбора стоит сосредоточиться на таких важных аспектах:

  1. Тип вашей кожи. Если кожа слишком чувствительная, то лучше отдайте предпочтение крему-депилятору, а не бритве или эпилятору.
  2. Объем волосяного покрова. Если вы обладаете большим объемом нежелательных волос, то лучше пользоваться эпилятором, потому что при постоянном использовании он способен сделать волоски тонкими и слабыми. Можете также выбрать электрический депилятор. Он сохранит ваше время и будет незаменим в путешествиях.
  3. Болевые ощущения. Если у вас низкий болевой порог, то эпилятор не для вас. Лучшим вариантом будет депилятор электрический, он не причиняет никакого дискомфорта во время самого процесса удаления волос.
  4. Бюджет. Несколько тюбиков крема-депилятора обойдутся вам столько же, сколько стоит бюджетный эпилятор.

Любая женщина может подтвердить, что побрить ноги проще, но эффект от бритья будет коротким. Эпилятор же замедляет рост волос из-за того, что с корнем их выдергивает, и новые волоски не появляются до 3-4-х недель.

Как работает эпилятор и принципы его использования

Эпилятор действует по такому принципу: несколько дисков активно вращаются и соприкасаются, при этом выщипывая волоски с корнем. Эта система работы называется мультипинцетной, используется всеми производителями и способна захватывать самые незначительные волоски (до 0,5 мм). Большинство эпиляторов имеет 2 или 3 скорости пинцетной системы: первая скорость имеет более низкие обороты и выщипывает короткие и тонкие волосы, а две другие используются в местах с длинными и грубыми волосами, которым не страшны жесткие рывки.

Эпилятор — что это такое и как им правильно пользоваться

Чтобы понять, как пользоваться эпилятором и как правильно делать эпиляцию эпилятором, рассмотрим виды эпиляторов.

Пружинный эпилятор. В головку эпилятора встраивается пружина. Процесс эпиляции заключается в том, что пружина выгибается в сторону и выщипывает волосок. Это эпилятор первого поколения. Их недостатком является частая изнашиваемость пружины и как следствие ее замена. Этот вид уже изжил себя.

Дисковый эпилятор. Принцип работы такой же, как и у пружинных, но используются пары дисков, при контакте которых волоски выдергиваются. Данный вид постепенно превратился в пинцетный.

Пинцетный эпилятор. Принцип работы, как и у дисковых, но тут маленькие пластины, которые при вращении осуществляют щипковые движения и вытягивают волоски с корнем. Все они работают от сети или батареек. Этот электрический эпилятор самый современный и востребованный, поэтому остановимся на нем более детально.

Как пользоваться эпилятором

[adsense_adapt2]

У всех женщин возникает вопрос, как правильно пользоваться эпилятором. Ниже приведены практические советы как правильно делать эпиляцию эпилятором. Ведь любой электрический эпилятор требует времени, чтобы научиться правильно его использовать. Обычно профессиональный опыт приходит к десятой процедуре. Чтобы ускорить этот процесс, рассмотрим рекомендации, как правильно пользоваться эпилятором.

  1. Если раньше вы использовали любой из депиляторов, который убирает волоски подчистую, то перед первым сеансом эпиляции нужно дать волоскам отрасти. На это уйдет 2—3 дня, волоски за это время вырастут на 0,5 см и легко будут цепляться пинцетами эпилятора.
  2. Первый сеанс лучше проводить на минимальной скорости. Эпилятор будет захватывать даже самые мелкие и тонкие волоски, а вы сможете регулировать болевые ощущения. Также рекомендуется использование массажной насадки, чтобы боль была меньшей.
  3. Лучше всего сеанс эпиляции проводить после горячего душа или ванны. При воздействии горячей воды поры расширяются, что способствует более легкому и безболезненному удалению волосяной луковицы. Но не забывайте, что электрический эпилятор — это не бритва, и подставлять его под струю воды нельзя.
  4. Вы можете сами корректировать, как пользоваться эпилятором во время процедуры, но лучше всё-таки вести эпилятор против роста волос. Этот способ даст вам возможность сразу выдернуть все волоски, а не водить эпилятором несколько раз по тем же местам.
  5. Не нужно прилагать усилий и давить эпилятором на кожу. Это лишь приведет к раздражению. Лучше делать плавные движения, а сам эпилятор держать под небольшим углом, что даст пинцетам возможность захватить все волоски.

Эпиляция разных частей тела

Все знают о существовании болевого порога, а ведь он еще и разный на всех частях тела. Поэтому перед эпиляцией следует подготовить кожу. Рассмотрим как правильно пользоваться эпилятором на всех поверхностях кожи.

Эпиляция ног

Данная процедура будет проходить легко, ведь на ногах самая ровная поверхность, но не стоит рассчитывать, что вы справитесь за полчаса. Предварительная подготовка заключается в распаривании и растирании ног мочалкой или нанесении скраба. Это поможет убрать ороговевший слой кожи, а процесс выдергивания волосков принесет меньше боли.

Эпиляция подмышек

Здесь кожа очень чувствительная и требует специфики. Перед эпиляцией 1—2 дня не брейте подмышки, чтобы волоски стали более длинными и легко захватывались пинцетами. Для уменьшения болевого ощущения во время процедуры нужно немного натягивать кожу, что способствует быстрому и эффективному удалению волосков. После эпиляции охладите кожу кубиком льда и нанесите детское масло, это уберет раздражение.

Эпиляция зоны бикини

Линия бикини – это самая чувствительная поверхность. Эпиляцию здесь рекомендуют делать с использованием охлаждающих средств (рукавица или спрей). Перед использованием эпилятора удалите несколько волосинок пинцетом, чтобы кожа поняла, какая процедура предстоит. После самого сеанса эпиляции обработайте кожу спиртом и намажьте детским кремом, чтобы успокоить и восстановить поврежденную кожу.

К преимуществам эпилятора можно отнести долгосрочность эффекта и эксплуатации, а также удобство и комфорт использования. Но в противовес этому становятся болезненные ощущения, вросшие волоски и раздражения в чувствительных зонах. Поэтому каждая женщина должна сама выбирать как пользоваться эпилятором и какие зоны подвергать данной процедуре. Но вышеперечисленные рекомендации и советы не должны быть оставлены без внимания, ведь они помогут сделать эпиляцию более приятной.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016




1 Комментарий

  1. Avatar
    Инесса Март 09, 2016

    Очень интересная статья! Давно пользуюсь эпилятором и пока всем довольна! Это настоящее спасение для девушек, которые ценят свое время. К неприятным ощущениям в ходе проведения процедуры можно привыкнуть.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика