Правильный уход за тонкими и редкими волосами

Уход за тонкими и редкими волосами, советы профессионалов

Красивые и здоровые волосы придают неповторимое очарование женскому образу, говорят об умении следить за собой и позволяют выглядеть уверенно в любой обстановке. Структура локонов зависит от наследственности и влияния внешних негативных факторов. Со временем такие обычные для девушек процедуры, как окрашивание, осветление, химическая завивка, сушка феном, выпрямление утюжком ослабляют и истончают даже сильные от природы пряди, делают их сухими и ломкими. Большую роль в сохранении здоровья локонов играет правильный ежедневный уход, а также выбор подходящих косметических и натуральных средств.

Основа здорового ухода — питание

Важное правило ухода за тонкими и редкими волосами заключается в бережном к ним отношении и постоянной заботе. Тонкие пряди быстро путаются, рвутся, ломаются, к тому же способны отражать внутреннее состояние организма – стрессы, усталость, недосыпание сразу же ухудшают внешний вид прически.

Необходимо начинать лечение ослабленных волос с изменения рациона питания, включив в него продукты, богатые витаминами А, Е, C, РР, группы B и необходимыми минералами – кальцием, железом, цинком, кремнием.

Внешнее питание структуры локонов и волосяных фолликулов не менее важно. Для приготовления питательных масок лучше всего использовать натуральные природные масла – миндальное, оливковое, льняное, репейное, касторовое, а также эфирные масла – пачули, иланг-иланга, какао, чайного дерева, лимона, жасмина, герани. Добавив к масляной основе другие полезные компоненты – яичный желток, мед, лимонный сок, витамины, вы обеспечите локонам мягкость, шелковистость и блеск, а также визуально увеличите объем прически.

Бережная забота о волосах – очищение

Тонкие и ослабленные пряди довольно быстро загрязняются, поэтому нуждаются в ежедневном очищении. Чтобы обеспечить полноценный уход за тонкими волосами прислушайтесь к советам профессионалов:

  • при мытье волос откажитесь от обычной воды из-под крана. Повышенная жесткость и большое содержание хлора нанесут вред и без того слабым волосам. Воспользуйтесь фильтрованной или кипяченой водой. Не рекомендуется мыть голову при слишком высокой температуре воды (не более 40–45º);
  • тщательно выбирайте шампунь, отдавая предпочтение линейкам органической продукции подходящего типа. Как правило, такие средства можно приобрести в аптеках или на специальных сайтах органической косметики. Шампунь должен быть максимально комфортным для кожи головы, так как от состояния кожного покрова и волосяных луковиц напрямую зависит здоровье локонов. Обратите внимание на состав выбранного моющего средства – в нем не должно содержаться жиров и силикона;
  • бальзамы-ополаскиватели не всегда обеспечивают полезный уход за тонкими волосами, так как такие средства значительно утяжеляют и склеивают тонкие пряди, лишая прическу объема и подвижности. Рекомендуется наносить кондиционеры только на кончики локонов, а затем хорошо промывать;
  • после мытья очень полезным для тонких волос будет ополаскивание минеральной водой, отварами трав (ромашка, цветы липы), раствором натурального яблочного уксуса или свежего лимонного сока (1 ст. ложка на 1 л. воды);
  • не рекомендуется расчесывать влажные волосы, так как их очень легко травмировать. Промокните пряди полотенцем и подождите, пока они высохнут. Для облегчения расчесывания используйте специальный спрей для ухода за тонкими волосами и облегчения расчесывания – это поможет избежать ломкости и сухости.

Салонные процедуры

Современные салоны красоты предлагают девушкам большой выбор процедур, с помощью которых можно укрепить локоны, придать им желаемый цвет, объем и сияющий блеск. Процедуры по уходу за тонкими волосами по советам профессионалов должны быть подобраны индивидуально исходя из структуры, состояния и наличия повреждений поверхности волос.

При хорошем состоянии рекомендуется сделать щадящую химию. Такая процедура позволит предотвратить жирность, придать локонам дополнительный объем и легко сохранять его без дополнительной укладки.

Лечение и уход с помощью процедур ламинирования, каутеризации, фитоламинирования и элюламинирования позволят защитить локоны от внешних воздействий, создавая оболочку вокруг каждого волоска. Это слегка утяжеляет волосы, делает их мягкими, послушными, облегчает укладку и придает объем любой прическе.

Восстановить поврежденные волосы, стимулировать рост и укрепить тонкие пряди помогут профессиональные маски, обеспечивающие полноценный уход за тонкими волосами с использованием профессиональных косметических продуктов. Оптимальное решение в выборе подходящих средств поможет принять опытный косметолог.

Стрижка и укладка – как добавить визуальный объём

Для тонких прямых волос не рекомендуется длина, более чем до плеч. Длинные тонкие пряди смотрятся некрасиво и не поддаются укладке. Гладкая стрижка также не добавляет красоты прическе, поскольку при такой форме очень заметны секущиеся кончики. Гораздо эффектнее будут смотреться многоуровневые объемные стрижки, которые подойдут как прямым, так и вьющимся волосам.

Отдавайте предпочтение светлым тонам при окрашивании, добавить объем за счет сочетания тонов поможет брондирование более светлыми прядями. Не экспериментируйте с окраской локонов дома – самостоятельное осветление красками из масс-маркета может попросту пережечь слабые волосы и травмировать кожу головы. Салонное окрашивание с использованием щадящих красителей обеспечит дополнительный уход за тонкими волосами и желаемый, стойкий цвет.

Воспользуйтесь некоторыми советами по укладке:

  • немного смещайте пробор в одну или другую сторону – это позволит изменить направление стрижки и приподнять корни волос;
  • не используйте при укладке гель или воск, которые утяжеляют и склеивают пряди. Пышность и объем прическе придаст укладка с помощью мусса (пенки);
  • при покупке средства для укладки выбирайте спреи и муссы с эффектом термозащиты;
  • старайтесь реже пользоваться феном. Если нужно быстро высушить волосы, включите режим холодного воздуха, направляя струю противоположно направлению роста волос;
  • в летнее время используйте термальную воду или спрей для увлажнения, так как тонкие пряди быстро теряют влагу и выглядят сухими;
  • с помощью аксессуаров – заколок, обручей, шпилек можно создать эффектную прическу и отвлечь внимание от недостаточного объема.

Важно помнить, что даже при улучшении внешнего вида локонов, необходимо продолжать все уходовые процедуры, включая маски, ополаскивания, прием витаминов. Привычка бережно относиться к своим волосам станет залогом их красоты и здоровья.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



0 Комментариев

    Нет комментариев!

    Здесь пока нет комментариев, почему бы не оставить первый?

    Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика