Как рацион влияет на здоровье кожи

Как рацион влияет на здоровье кожи

Как питание влияет на здоровье кожи, решение проблем с кожей

Безусловно, пенки для умывания, тоники и маски для лица играют немаловажную роль в уходе за собой. Однако зачастую проблемы с кожей являются отражением внутреннего состояния организма, и наш рацион и образ жизни напрямую влияют на ее здоровье.

Тело человека избавляется от шлаков и токсинов не только через кишечник, но также и через кожу. Поэтому такие проблемы, как прыщи, темные круги, обезвоженная кожа часто являются признаками того, что внутри тела происходит что-то не так.

Жирная кожа и черные точки

Если жирный блеск на лице появляется уже к обеду, и не проходит ни дня без появления нового прыща, то пересмотрите свой ежедневный рацион. Жирная кожа и черные точки это признаки воспалительных процессов, гормонального дисбаланса и недостатка питательных веществ.

Решение

Ешьте фрукты и овощи, которые содержат натуральные противовоспалительные вещества, зеленолистные овощи и полезные жиры (такие как орехи, семена, авокадо, кокос и морепродукты). Для поддержания гормонального баланса и детоксикации организма натуропаты рекомендуют есть больше чистых источников белка (например, орехи, семена, органическое мясо) и овощи, которые полезны для печени (такие как брокколи, лук, чеснок, цветная капуста и лук-порей). Кроме того, нужно увеличить потребление цинка и витамина А. Эти витамины и минералы в большом количестве содержатся в разноцветных фруктах и овощах, орехах, семенах и органическом мясе.

Чего следует избегать

Как известно, молочные продукты провоцируют закупоривание пор и появление прыщей. Но прежде чем окончательно распрощаться с ними, попробуйте не употреблять молочные продукты две недели. Этого времени будет достаточно, чтобы понять, влияют ли они на состояние вашей кожи. Продукты с большим содержанием быстрых углеводов провоцируют воспалительные процессы и дисбаланс гормонального фона. Поэтому рекомендуется баловать себя конфетами, мороженым, шоколадом и газированными напитками исключительно по праздникам и особым случаям.

Тусклая, обезвоженная кожа

Тусклая кожа нередко является признаком недостатка в организме цинка, витамина A, Омега-3 или антиоксидантов, а также того, что вы употребляете много нездоровой пищи. Когда мы устали, голодны или у нас нет времени, то тяжело устоять перед искушением перекусить фаст-фудом. Однако такая пища подвергает стрессу нашу пищеварительную систему, что впоследствии негативно сказывается на состоянии кожи.

Решение

Замените фаст-фуд и сладости на продукты питания, не подвергшиеся консервированию и термической обработке. Выбирайте натуральные и полезные сладости, такие как сушеный инжир, финики и свежие фрукты.

Вместе с тем увеличьте потребление воды и полезных жиров. Обезвоженная, сухая кожа нуждается в достаточном количестве воды и жира для того, чтобы стать гладкой, эластичной и увлажненной. Убедитесь, что вы пьете не менее 1,5 л воды в день, избегайте мочегонных напитков (таких как кофеин и алкоголь), и вместе с этим ешьте больше здоровых жиров, которые содержаться в кокосе, авокадо, органическом мясе, морепродуктах, орехах, семенах и семенах Чиа. Витамины и семена Чиа хорошего качества можно приобрести на iHerb.com, для скидки 5$ введите промокод ZRS875.

Другие распространенные кожные проблемы

Прыщи в Т-зоне

Появление угрей в Т-зоне связано с печенью, которая проделывает огромную работу по детоксикации организма от шлаков и токсинов, которых невозможно избежать в современном мире. Чтобы помочь ей, пейте больше чистой воды и употребляйте больше белка и овощей.

Прыщи и комедоны (черные точки) на подбородке

Воспаления на подбородке часто связаны с гормональным расстройством. Проблемы в этой зоне также могут указывать на нарушения пищеварительной системы, которая в значительной степени зависит от нашего выбора продуктов и напитков, и оказывает большое влияние на гормональный фон.

Темные круги

Синяки под глазами часто являются признаком недосыпания и длительного стресса, в результате чего истощается тело и надпочечники. Для здорового ума и тела спите не менее 8 часов в день.

Чувствительная кожа и красные пятна

Красная, чувствительная или раздраженная кожа может быть симптомом воспалительных процессов и нехватки питательных веществ. Убедитесь, что ваш рацион богат белком, разнообразием фруктов и овощей, а также большим количеством воды.

Умный блог о красоте и здоровье cleverblog.ru, 2016


Советую также прочитать:



1 Комментарий

  1. Avatar
    Вероника Ноябрь 23, 2017

    Очень грамотная статья: все коротко и по делу. Сама сколько раз замечала за собой: только съем что-нибудь не то, так сразу на лице вылезает что-нибудь не то. Все тело так и иначе реагирует на неправильное питание, а кожа лица особенно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Заполните все поля помеченные *

Adblock detector
Яндекс.Метрика